Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые рассказали, дефицит какого витамина может вызвать нарушение двигательной активности

1 декабря 2017 г.

Авивского университета (Tel Aviv University), Израиль, выявили, что дефицит витамина В1 (тиамина) в раннем возрасте приводит к нарушению двигательной активности в будущем. Выводы основаны на ретроспективном исследовании состояния здоровья детей, которых кормили искусственными смесями, полностью лишенными витамина В1. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Maternal and Child Nutrition», пишет health info со ссылкой на apteka.ua.

Известно, что дефицит витамина В1 оказывает разрушающее влияние на организм ребенка. Младенцев, которых кормили смесями, не содержащими этого витамина, госпитализировали с сердечными и неврологическими симптомами. После того, как стало известно, что смеси для искусственно вскармливания не содержат витамина В1, младенцам ввели его в рацион в виде добавки. По данным специалистов, здоровье некоторых детей быстро восстановилось, 3 умерли, а у около 20 развились эпилепсия и тяжелая форма инвалидности.

В ходе нового исследования специалисты изучили особенности развития 39 детей дошкольного возраста, рацион которых был лишен витамина В1 в первые годы жизни. Их двигательную активность сравнивали с таковой 30 здоровых дошкольников без нарушений питания.

Двигательные функции участников исследования оценивали с помощью 2 тестовых методик. Были выявлены статистически значимые отличия между 2 группами в развитии крупной и мелкой моторики. Крупная моторика обычно включает такие действия, как ходьба, бег, прыжки, ползание, наклоны. К мелкой моторике относят способность манипулировать мелкими предметами. Особенно сильное влияние дефицит витамина В1 оказал на мелкую моторику и поддержание равновесия, утверждают ученые.

Способность организма накапливать витамин В1 ограничена. В отличие от витамина В12, он сохраняется в организме только 3 нед, поэтому его запасы необходимо часто пополнять. Важно понимать, насколько ценен витамин В1 для нормального развития ребенка, отметили ученые. Даже здоровые дети могут быть подвержены его дефициту, особенно при вирусных заболеваниях и в период восстановления здоровья. Один из первых симп­томов дефицита витамина В1 — отсутствие аппетита. В таких случаях детям необходимы дополнительные источники витаминов, отметили авторы исследования.

Ученые показали, что дефицит витамина В1 в младенчестве вызывает долгосрочные последствия для крупной и мелкой моторики и поддержания равновесия тела. Исследователи подчеркнули важность правильного питания и регулярного контроля состава смесей для искусственного вскармливания младенцев.

Источник: apteka.ua