Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Назван явный признак нехватки витамина D

14 марта 2019 г.

Эксперты назвали явный признак дефицита витамина D, оказалось, при недостаточном потреблении организмом этого полезного вещества, может возникнуть депрессия, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум». 

Всем известна необходимость насыщать организм различными полезными веществами, витаминами и минералами. При недостатке тех или иных микроэлементов могут проявляться различные заболевания. Так, в зимнее время, когда солнечных лучей еще мало, в организме снижается выработка витамина D. Это отображается на состоянии кожи, однако специалисты называют и иной признак, свидетельствующий о необходимости принимать этот элемент дополнительно через продукты питания или витаминные комплексы.

По утверждению ученых, в случае нехватки витамина может возникнуть комплексное психическое расстройство, во время депрессивной триады у больных наблюдается плохое настроение, человека уже ничто не радует, и любые явления и события воспринимаются пессимистически. Кроме того, у пациентов наблюдаются нарушения мышления.

Исследователи изучили данные почти 1300 пациентов пожилого возраста с депрессией, у всех участников уровень витамина D в крови показал почти 15-процентное снижение по сравнению с людьми, не страдающими меланхолией. Для того, чтобы не допустить нежелательных изменений, следует употреблять этот полезный элемент в таблетированной форме или посредством регулирования рациона. Так, на столе должны присутствовать злаки, яичные желтки, рыба жирных сортов. Покупая драже или капсулы с концентрированным веществом, следует выбирать БАДы и подобные средства, которые позволят обеспечить ежедневную норму не менее 10 мкг витамина.
Особенное внимание к проблеме следует уделять людям с предрасположенностью к депрессивным расстройствам.

Источник: MedikForum