Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нутрицевтики в косметологии: особенности применения

2 апреля 2024 г.

Нутрицевтики используют для того, чтобы скорректировать химический состав продуктов. Вещества дополнительно насыщают человеческий организм нутриентами. К нутриентам относят белки, жиры, аминокислоты, углеводы, витамины и минеральные вещества. В достаточном количестве нутрицевтики помогают побороть апатию, нервозность, упадок сил и плохую память, восстановить защитные силы организма, наладить пищеварение и улучшить состоянии кожи, ногтей и волос. Заказать качественную нутрицевтики можно на сайте известного дистрибьютора Totis Pharma.

Витамины: биологическая роль, польза и применение в косметике

Витамины, которые поступают в организм с пищей, помогают поддерживать его здоровье и бодрость. А вот самые популярные в косметологии витамины замедляют процессы старения, помогают вырабатывать коллаген, выравнивают тон лица и снижают воспаление.

Чтобы витаминов было достаточно, одним питанием не обойтись. Поэтому многие специалисты советуют корректировать рацион и употреблять витаминные комплексы. Витамины бывают водорастворимые и жирорастворимые. 

Нутрицевтики: витамины и антиоксиданты для поддержания красоты

Косметологи рекомендуют обратить внимание на следующие компоненты биодобавок.

Витамин А

Его в индустрии красоты называют витамином молодости. Благодаря ему обновляются клетки, вырабатываются коллаген и эластин. Вещество убирает воспалительные процессы, причиной которых стал избыточный себум. 

Витамин А для сохранения внешности эффективно борется с темными кругами под глазами и акне на лице. Возрастная кожа приобретает здоровое сияние и эластичность.

Витамин В5

Участвует в выработке клетками энергии. Вещество хорошо увлажняет кожу, надолго удерживает влагу. В5 вместе с гиалуроновой кислотой показан людям, у которых кожа сухая атопическая. Появление покраснений — почва, которая должна заставить задуматься, не нужен ли витамин В5. Компонент проявляет успокаивающее действие и заживляет.

Витамин С

Являясь мощным антиоксидантом, он замедляет старение, осветляет пигментные пятна, способствует синтезу коллагена, делает кожу упругой. Внутреннее применение компонента предотвращает сухость и шелушения, создает защиту от потери дермой влаги.

Витамин D

Ему отводится важная роль — справляться с последствиями стресса и стимулировать воспроизведение природных антибиотиков, которые останавливают развитие воспалительных процессов. Если организм переживает стресс, витамин обеспечивает выживаемость клеток и замедляет темпы старения.

Витамин Е

Необходим для регенерации кожи. Его задача — восстанавливать, увлажнять дерму и обеспечивать уход за кожей. Также вещество убирает раздражение и шелушение, отвечает за выравнивание тона кожи и присутствует в отбеливающих средствах. Нутриент обеспечивает эластичность кожи и защищает ее от старения. Благодаря витамину Е, дерма увлажненная, мягкая и приятная на ощупь, а поврежденные ткани проходят регенерацию.

Что входит в состав нутрицевтики

Нутрицевтикой нельзя назвать пищу и лекарственные препараты. Скорее это что-то среднее, что насыщает организм человека необходимыми для его здоровья и жизнедеятельности веществами. Препараты-нутрицевтики делятся на группы:

  • комплексы, состоящие одновременно из витаминов и минералов;

  • антиоксидантные составы;

  • составы с полиненасыщенными жирными кислотами;

  • с веществами-фосфолипидами;

  • имеющие диетическую клетчатку;

  • препараты, состоящие из зелени, водорослей, меда и пыльцы.

Принимая нутрицевтику, важно придерживаться дозировок, указанных производителем.

Для чего применяется нутрицевтики

Это хорошее дополнение к обычному меню. Компоненты добавок способны устранить неприятные последствия, связанные со скудным питанием, к которому также относят неправильный рацион.

Вещества снижают калорийность суточного питания. За счет этого человек может похудеть и обрести стройную фигуру. Выполняя роль антиоксидантов, препараты приводят в норму состав микрофлоры кишечника. 

Активные добавки способствуют укреплению иммунитета. Если организм находится в стрессовой обстановке или переживает влияние других неблагоприятных факторов извне, компоненты увеличивают резистентность организма. Может ускоряться выведение токсических включений. 

Биодобавки незаменимы для того чтобы поддержать красоту изнутри. Поэтому их употребление рекомендуют как женщинам, так и мужчинам.

В чем разница между пищевой добавкой и БАД

К пищевым добавкам относят ингредиенты, которые добавляют в продукты, чтобы изменить вкусовые характеристики, цвет, улучшить текстуру. Также пищевые добавки помогают продлить срок хранения пищи. Это не медикаменты, но в них могут быть витамины и минералы.

БАДами называют составы, в которых есть натуральные компоненты, улучшающие состояние здоровья человека. Это не лекарственные препараты и не пищевые добавки.