Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Примирение с женской ролью избавит от проблем с менструациями

10 июля 2014 г.

Ежемесячные кровотечения - это форма проявления женственности, способности к зачатию и вынашиванию плода. Женщина подчинена этому ритму. Она вынуждена покоряться ему и сопряженным с ним ограничениям. Произнеся слово «покоряться», мы коснулись центрального понятия женственности — способности отдаваться. Говоря о женственности, мы имеем в виду всеохватывающий принцип, который китайцы называли инь, алхимики представляли в виде Луны, а сторонники психологии глубоких слоев трактовали с помощью символа Воды. Принцип женственности определяется, прежде всего, способностью воспринять, отмечает психотерапевт Рудигер Дальке.
Способность отдать себя - основное свойство женственности, квинтэссенция всех остальных свойств (открыть себя, принять в себя, зачать, укрыть). Способность отдать себя - это отказ от активного начала.
Недовольство собственной женственностью является основной причиной нарушения менструального цикла и многих других симптомов, связанных с сексуальностью. Способность отдать себя, соглашаться - очень трудная задача для человека. Для этого требуется отказ от декларации собственного Эго, от стремления к доминированию. В жертву приходится приносить частицу себя - а ведь именно это и требуется от женщины в период менструации. С кровью женщина отдает часть своей жизненной силы. Менструация - это всегда мини-беременность и мини-роды. Как правило, нарушения возникают, если женщина на это не согласна. Нарушения свидетельствуют, что какая-то инстанция в женщине (часто несознаваемая) не хочет отдавать себя - менструации, сексу, мужчине.
Именно на это «я не хочу» абсолютно сознательно направлена реклама тампонов и прокладок. Она обещает, что, несмотря на критические дни, женщина сможет быть независимой и будет делать все, что захочет. Стоит только купить прокладки, и все будет хорошо. Таким образом, реклама направлена в наиболее конфликтную точку - быть женщиной, но не соглашаться на то, что неотделимо от женственности.
Если менструации у женщины проходят болезненно, значит, что она очень болезненно воспринимает свою женственность. Это свидетельствует и о наличии проблем в сексуальной жизни. Нежелание отдавать, которое мешает нормальному менструальному процессу, является помехой и в сексуальной жизни, потому что связано и с нежеланием выпускать из себя.
Если женщина способна во время оргазма легко выпускать из себя то, что давит, она спокойно переносит критические дни. Оргазм, так же, как и сон, - это мини-смерть. А ежемесячные кровотечения - это процесс умирания в миниатюре. Ткани отмирают и отторгаются. Умирание - это, на самом деле, возможность освободиться от своего судорожно напряженного Эго и его игр во власть. Тот, кто цепляется за него, воспринимает смерть как борьбу. Оргазм - это соитие «Я» и «Ты», для которого необходимо открыться. Цепляясь за «Я», вы не сможете ни ощутить оргазма, ни заснуть (об этом - в следующей главе). Общность смерти, оргазма и менструаций очевидна, потому что и то, и другое, и третье связано с готовностью принести в жертву собственное Эго.
Понятно, почему у женщин, имеющих проблемы с желудком, нет менструаций, или же они проходят с большими нарушениями. Дело в том, что их подавленные претензии на доминантное положение слишком велики для того, чтобы они могли соглашаться. Они боятся женственности, сексуальности, зачатия, материнства. Известно, что в ситуациях сильного страха, большой опасности, катастроф, в тюрьме, в трудовых и концентрационных лагерях у женщин часто прекращались менструации. Безусловно, такие ситуации меньше всего подходят для того, чтобы отдавать себя. В данном случае от женщины требуется стать активной и поддержать в себе мужское начало.
Кроме того, менструация свидетельствует о том, что женщина способна иметь детей. Если она мечтает стать матерью, начало кровотечения для нее — свидетельство того, что «опять ничего не вышло». В таком случае у женщины портится настроение, и менструация проходит болезненно.
Но если женщина боится забеременеть, то она ждет менструации с нетерпением (а это может привести, наоборот, к задержке). Менструации у женщины, которая не хочет иметь детей, зачастую бывают очень длительными, что можно рассматривать как неосознанное сопротивление выполнению супружеских обязанностей. Менструация, как и любой симптом, может быть использована в качестве инструмента власти: для того чтобы уклониться от секса или получить больше внимания и заботы.
Менструацией управляют женский гормон эстроген и мужской гормон прогестерон. Взаимодействие этих гормонов соответствует «сексуальности на гормональном уровне». Если нарушается «гормональная сексуальность», то нарушается и менструальный цикл. Такие нарушения очень сложно вылечить с помощью медикаментозных средств, потому что гормоны являются материальными представителями мужской и женской частей души. Выздороветь можно, примирившись с собственной ролью в разделении полов, потому что эта роль — предпосылка реализации в себе противоположного пола.

Источник: health info