Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как смотреть на жизнь с оптимизмом

18 января 2015 г.

Именно после «долгих» праздников жизнь кажется такой унылой и беспросветной! А если к этому добавить вашу извечную привычку видеть ее в черном свете, то затяжная депрессия вам гарантирована! Как ее не допустить?

В жизни всегда есть повод погрустить: закончились выходные, зарплату задерживают, ребенок не слушается, поссорились с другом… Этот список можно продолжать бесконечно, все больше погружаясь в волны черной меланхолии. Но к чему это вас приведет? Наверняка ситуация не изменится к лучшему, а вот ваше самочувствие – наверняка. Плохое настроение не только влияет на наше восприятие мира, но и отрицательно сказывается на здоровье. Вдруг, откуда ни возьмись, появляются головные боли и рези в желудке, а по ночам вы начинаете крутиться в кровати, не в силах заснуть.

Прочь пессимизм! Эти простые правила помогут вам внести немного оптимизма, если не в окружающую вас действительность, то хотя бы в свой настрой!

- Просыпайтесь, когда рассветает. Несколько дней вам потребуется, чтобы привыкнуть вставать с первыми лучами солнца, а не залеживаться допоздна. В зимнее время года это имеет особый смысл: световой день короток, а ведь именно солнце дает нашему организму такой необходимый витамин D, который, кроме всего прочего, способствует хорошему настроению.

- Сядьте на здоровую диету. Необязательно жестко себя ограничивать в еде, исключите только те блюда, которые провоцируют возникновение депрессии: жареное, слишком жирное и соленое. А вот в сладостях и шоколаде себя ограничивать не стоит, в разумных пределах, конечно: именно сладкое помогает нам справиться с плохим настроением.

- Поймите, что вам нравится. Очень часто главным словом в нашей жизни является не «нравится», а «должна». Должна много работать, быть хорошей хозяйкой, отличной мамой. Но доставляет ли вам удовольствие то, что вы делаете? Подумайте, какие мелочи дарят вам хорошее настроение, и включите их в свой распорядок. Пусть на просмотр юмористической передачи или лежание в теплой ванне вы потратите полчаса в день, зато это время не будет потеряно впустую!

- Инвестируйте в себя. Любое действие, направленное на то, чтобы самосовершенствоваться – это инвестиция в себя. Да-да, маникюр, чтение умной книги и новое платье – это инвестиция в себя, которая непременно окупится. Поэтому рассматривайте стремление хорошо выглядеть и узнавать больше как шанс в будущем добиться результатов.

- Делайте добро. Пусть оно будет совсем крошечным, но сделанным с чистым сердцем и без ожидания благодарности. Психологи давно заметили этот парадокс: хорошие благородные поступки нужны именно тем, кто их совершает – они повышают самооценку и настроение.

- Начните вести блог или дневник. Все равно, о чем – кулинарии, политике или личной жизни. Посредством записывания своих мыслей вы сможете избавляться от того негатива, который скопился внутри и не имеет другого выхода. Также важно хотя бы раз в неделю, желательно в письменном виде, вспоминать, что хорошего случилось за этот период.

- Ведите счет своим победам. Заведите специальную коробочку или шкатулочку, подберите красивые камешки или пуговицы. И каждый вечер, ложась спать, отмечайте, чего вы добились сегодня. Например, с толком поговорили с человеком, рассмешили соседа, отстирали до блеска свою любимую кофточку. За каждую победу кладите в шкатулку камешек. Скоро у вас скопится целая коробочка достижений. Когда вам будет грустно, когда вас начнут одолевать мрачные мысли, просто возьмите эту коробочку и начните перебирать камешки. Проверено: настроение сразу же улучшится!

По материалам: Домашний очаг