Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Обязательно завтракайте

11 июня 2014 г.

Завтрак – это прекрасное начало дня. Он пробуждает организм утром, запуская метаболические процессы. И дает необходимое количество энергии для продуктивной работы.

Если вам предстоит напряжённый трудовой день, хорошо позавтракайте и принимайтесь за работу. Знайте, что вы создали себе запас энергии, которая повысит вашу работоспособность на 30%.

Не думайте, что вы поправитесь, если будете употреблять утром дополнительные калории. Наоборот – чем раньше вы позавтракаете, тем раньше ваш организм проснётся и начнёт работать. Утренние калории никогда не превращаются в жир, а расходуются без остатка.

Современные ученые считают, что отказ от завтраков – это одна из основных причин глобального ожирения на планете. Статистика показывает, что у тех, кто каждый день завтракает, метаболизм происходит на 3-4% быстрее, чем у среднестатистического человека. И с обратной стороны, метаболизм тех, кто никогда не завтракает на 5-6% медленнее среднего показателя. А это значит, что люди, которые отказываются от утреннего приема пищи, прибавляют около 3-6кг в год.

Среднестатистический человек редко завтракает, не часто обедает, зато обязательно плотно наедается вечером. Ночью организм продолжает жить своей жизнью. И расходовать энергию. Конечно же, ночные энергетические затраты весьма незначительны, а значит, все «неиспользованные» килокалории благополучно откладываются в виде запасов жировых клеток. Утром, когда необходимо восполнить запас полезных веществ, чувство голода отсутствует еще после калорийного ужина. И в первой половине дня, когда организму необходимы для полноценной работы разнообразные аминокислоты, минералы, витамины, ему неоткуда их брать. Так не лучше ли заменить плотный ужин полноценным завтраком?

 Кроме того, завтрак снижает уровень тромбоцитов в крови, а значит, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, помогает снизить уровень холестерина в крови и уменьшает риск возникновения камней желчного пузыря.

Идеальный завтрак состоит из злаков (для длительного притока энергии), фруктов (для немедленного выброса калорий и витаминов) и молочных продуктов (для получения необходимых белков и минеральных веществ). Несомненно, любой завтрак лучше, чем его отсутствие, но все же приведем десятку «лучших» продуктов для утреннего приема пищи.

Лучшие продукты для завтрака

Апельсиновый или грейпфрутовый сок. Он дает заряд витамина C – а значит энергию и бодрость. Куриное мясо. Почти не содержит жиров и углеводов. Зато имеет большое количество белка в составе – сытно и безопасно для фигуры.

Белый хлеб. Все в нем хорошо – и вкусно, и углеводов (а следовательно энергии много). Только недостаточно витаминов и микроэлементов.

Ржаной хлеб. В нем как раз и витамины, и микроэлементы в норме, и остальных составляющих достаточно.

Кофе или чай. Благодаря кофеину – это источники бодрости. Но одного напитка – очень мало для завтрака.

Мед - универсальный продукт. Фруктоза дает запас энергии (углеводов), ацетилхолин – справляется со стрессом, антисептики – помогают бороться с болезнетворными вирусами и бактериями.

Сыр. Содержит много белка и кальция.

Яйца. Богаты витамином А, белком, железом.

Каши. Масса углеводов, а значит энергии. Легко усваиваются, имеют значительный запас микроэлементов (железа в частности).

 Йогурт или кефир. Повышает устойчивость иммунитета. Содержит много белка и кальция. Способствует устойчивости к стрессам.

Известна пословица: «Как начнешь утро, так и закончишь». Это стимул к тому, чтобы утро было добрым и радостным! И завтрак вам будет помощником.

Источник: health info