Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при перхоти

19 марта 2015 г.

Наличие перхоти может быть связано с недостатком в организме незаменимых ненасыщенных жирных кислот.

Незаменимыми их называют потому, что они не могут быть синтезированы в организме человека. Главным источником ненасыщенных жирных кислот являются нерафинированные растительные масла, и для того чтобы устранить перхоть, необходимо обогатить рацион нерафинированными растительными маслами.

Вторая возможная причина возникновения перхоти - дефицит витамина А. «Дефицит витамина А приводит к изменению слизистых и кожных покровов. Начинают отмирать клетки не только поверхностных слоев кожи, но и глубоких. Когда в организме не хватает витамина А, волосы становятся сухими и тусклыми, утрачивают блеск, появляется перхоть.

Вы можете купить и пропить курсом витамин А. Он, как правило, идет в комплексе вместе с витамином Д.

Натуральным источником витамина А является свежевыжатый морковный сок со сливками (так как витамин А - жирорастворимый).

Третья возможная причина возникновения перхоти - дефицит витаминов В6 и В2. Себорейный дерматит может быть связан с недостатком в организме витаминов В6 и В2. Усвоение витамина В6 улучшается, если в питании содержится вся группа витаминов В, в частности витамин В2, а также магний.

Для того чтобы устранить нехватку этих витаминов в организме, вам стоит купить хороший комплекс витаминов группы В, содержащий витамины В2 и В6.

А натуральный морской магний вы можете купить, зайдя по ссылке: www.calm.ru

В подсолнечном, кукурузном, соевом, хлопковом маслах содержится от 35 до 70 % линолевой кислоты, тогда как в сафлоровом масле даже 90%. В маргарине (гидрогенизированном пищевом жире), в животных жирах – таких как сливки, сливочное масло, мясной жир и жир яичного желтка – незаменимых жирных кислот мало. В жире свиного сала (рекордсмена среди животной пищи по содержанию незаменимых жиров) на них приходится всего лишь от 5 до 11 процентов. Масло авокадо, миндальное и оливковое масла содержат мало линолевой кислоты, а в кокосовом и пальмовом маслах ее совсем нет.

Масла холодного отжима, богатые ненасыщенными жирными кислотами: масло грецкого ореха, масло кедрового ореха, масло зародышей пшеницы, масло виноградной косточки, льняное масло.

Употребляйте в пищу разные масла. Тогда ваш организм получит максимум кислот, необходимых ему для того, чтобы кожа вашего тела не сохла и не шелушилась.

Главное – это обратить серьезное внимание на свое питание. Сначала нужно нормализовать свое питание и включить в него витамины от перхоти. Питаться надо сбалансировано, то есть так, чтобы употребление всех продуктов было в меру и не отдавалось чему-либо огромное бессмысленное предпочтение. Надо исключить все аллергены, острые и жарены блюда, а также алкоголь. Кроме того надо сократить употребление сладкого и мучного.

А главное — это нужно принимать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Одним из важных элементов является цинк, который в достаточном количестве есть в продуктах животного происхождения, в яблоках, в хлебобулочных изделиях.

Очень важны витамины группы В, они содержатся в пивных дрожжах, мясе птицы, молоке, яйцах, орехах, сырах. Нужны организму в это время и витамин А, который мы найдем в моркови, помидорах, луке. Не меньшее значение играет витамин С. Это цитрусовые, капуста, облепиха, витамин Е, которого достаточно в апельсинах, бананах, луке и петрушке. Особого внимания заслуживают витамины группы Н (лук, пшеничная мука, огурцы, салат) и группы U (капуста, растительные масла и злаки).

Источник: health info