Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при парапроктите

31 марта 2015 г.

Диета при этом заболевании занимает важное место в лечении, ведь питание может как помочь выздоровлению, так и привести к ухудшению состояния пациента.

Основные рекомендации по питанию при парапроктите:

Употреблять не менее 1,5 литров жидкости в день – соки, морсы, кефир, негазированные минеральные воды, травяные и зеленые чаи. Жидкость в достаточном количестве помогает размягчению каловых масс и облегчает процесс дефекации. С этой же целью необходимо ежедневно есть каши – гречневую, ячневую, "геркулес".

Включать в меню по возможности большее, чем обычно, количество свежих фруктов и овощей. Полезны кабачки, капуста, тыква, бобовые, свекла, курага, чернослив, черешня, вишня, бананы. Крайне нежелательно питаться в этот период бутербродами и всевозможными фастфудами. Они способствуют образованию шлаков, которые тяжело выводятся организмом.

Полностью на этот период исключить из питания острые блюда, специи, жирную пищу и алкоголь.

Нежелательно употреблять пищу, задерживающую стул. К таким блюдам относятся слизистые и протертые супы и каши, особенно сильно разваренный рис, "геркулес", кисели, желе из черники, крепкий чай и какао.

При таком заболевании, как парапроктит, специальной диеты нет. В тоже время, на развитие этого заболевания влияют факторы, в том числе связанные с режимом питания. В целом, следует придерживаться определенного режима приема пищи, стараться есть не реже 4 раз в день. Продукты нужно употреблять в основном диетические, готовить по принципам правильного питания.

Итак, каких же правил нужно придерживаться, если у вас острый или хронический парапроктит?

Стараться принимать пищу по режиму, не менее 4-5 раз в день, примерно через одинаковое время.

Необходимо хотя бы 1 раз в день принимать горячую пищу (в обед): суп, бульон (о правилах приготовления супов ниже).

Ужин лучше сделать легким, ограничить вечером мясные продукты, большое количество углеводов.

Лучше, чтобы все продукты были нежирными: мясо нежирных сортов, куриная грудка, индейка, нежирная рыба.

Готовить лучше на пару, а также отваривать или запекать, но ограничить употребление пищи, жареной на растительном или сливочном масле и других жирах.

Ограничить сильносоленые, копченые, острые и пряные продукты, сладкое, мучное (булочки, белый хлеб).
Супы и бульоны должны быть некрепкими, вторичными, а лучше варить супы на овощных бульонах. Если хочется сделать мясной или рыбный суп, то эти продукты отвариваются отдельно и добавляются в готовое блюдо.

Пить достаточное количество воды: не менее 1,5 л в сутки.

Не злоупотреблять алкоголем, курением.

Все продукты должны быть нежирными, лучше отварными, стоит отдавать предпочтение протертой пище. Нельзя употреблять острую и жареную пищу, свежие фрукты и овощи, газированные напитки, крепкий кофе, чай, какао, сладкое, хлебобулочные изделия. Такая щадящая диета необходима только в течение первых 1-2 суток после операции при парапроктите. Потом нужно начинать питаться обычными продуктами, но стараться придерживаться вышеизложенных принципов питания.

Если же до заболевания парапроктитом человек страдал какими-либо нарушениями стула (запорами, поносами), то питание корректируется соответствующим образом. При запорах стоит обратить внимание на продукты, содержащие клетчатку и пищевые волокна, которые помогают перистальтике кишечника, а также способствуют формированию каловых масс. Это следующие продукты: злаковые, бобовые, свежие овощи и фрукты, сухофрукты. Обычный белый и черный хлеб лучше заменить на цельнозерновой или хотя бы ржаные сухарики. В качестве питья можно использовать свежие соки, воду.

Кроме того, стоит обратить внимание на кисломолочные продукты: кефир, ряженку, творог, сметану, простоквашу и другие. При поносах нужно ограничить свежие овощи и фрукты, сухофрукты, газообразующие продукты (газировка, бобовые, злаки). С осторожностью принимать кисломолочные продукты (следить за индивидуальной реакцией).

Если же больной парапроктитом человек страдает и сахарным диабетом, он должен придерживаться специальной диеты с ограничением углеводов в пище.

В некоторых случаях после операции при парапроктите пациенту назначается специальная диета. Это необходимо в тех случаях, если была выполнена пластическая операция (низведение лоскута прямой кишки, вмешательство с ушиванием сфикнтера). В таких случаях необходимо назначение слабительных средств и питания, направленного на борьбу с запорами. Может быть рекомендовано употребление сухофруктов, компотов из сухофруктов, кефира. В качестве слабительного средства нередко используется чернослив или курага: их на ночь заливают кипятком, а утром съедают ягоды и выпивают оставшуюся воду. Кроме того, многим хорошо помогает морковный сок (свежевыжатый), а также отварная свекла.

Если же после обычных операций по поводу парапроктита стул у прооперированного человека не восстанавливается в течение 2-3 дней, то ему также рекомендуют специальное питание. Если же оно не помогает, то проводится очистительная клизма.

Итак, чем же стоит питаться, если у вас парапроктит? Выбор практически не ограничен, но стоит выбирать продукты с меньшим количеством жира. В тоже время, не рекомендуется постоянно употреблять в пищу полностью обезжиренную пищу. Дело в том, что некоторые витамины и другие полезные вещества усваиваются только в присутствии жира. Способ приготовления еды может быть любым, кроме жарки на масле и других жирах. Сильно острое, соленое и пряное ограничивается, как и крепкие чаи, кофе. Газированные напитки лучше не употреблять, т.к. они усиливают газообразование. Также нужно снизить количество сладкого и мучного.

Очень важно, чтобы в рацион входили продукты, содержащие достаточное количество клетчатки, то есть не перевариваемой углеводистой части пищи. Клетчатка необходима для нормальной перистальтики — двигательной активности кишок. Перистальтика начинается только при определенном объеме пищи. В состав пищи при парапроктите должны входить также химические раздражители, содержащиеся в таких продуктах, как черный хлеб, квашеная капуста, помидоры, огурцы, морковь, шпинат, лук, редис, свекла, фрукты.

Мед и сахар вызывают умеренную перистальтику. Надо иметь в виду, что сладости создают в кишечнике процессы брожения, поэтому, если запоры сопровождаются образованием газов, нужно ограничить потребление сахара.

Очень хорошее средство против образования парапроктитов - мелко нарезанная вареная свекла, политая растительным маслом или сметаной.

Полезно 10-12 штук чернослива залить одним стаканом кипятка, дать постоять 5—6 часов, а затем выпить этот настой на ночь. Простокваша, ацидофилин, однодневный кефир, кислые щи умеренно раздражают кишечник своими органическими кислотами, а это усиливает перистальтику.

Людям, склонным к запорам, не рекомендуются вяжущие или задерживающие перистальтику продукты, как, например, красное вино, белый хлеб, шоколад, черный кофе, крепкий чай, мучнистые супы, пироги, манная каша, лапша, макароны.

Послеоперационное время требует специальной диеты: можно употреблять только те продукты, которые способствуют легкому опорожнению.

Из рациона питания необходимо исключить острую и кислую пищу, также противопоказан алкоголь. В качестве фруктов разрешаются только печеные яблоки. Также можно употреблять в пищу: белковые омлеты; отварное мясо, пропущенное через мясорубку; манная и рисовая каши на воде; паровые котлеты и рыбу.

В основном, полный список допустимых продуктов рациона назначает после операции лечащий врач в индивидуальном порядке, особенно при остром парапроктите.

В статье использованы материалы из открытых источников: narod-sredstva.ucoz.ru, womanadvice.ru, gemor.su, tiensmed.ru

Источник: health info