Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при оксалатных камнях в почках

4 августа 2015 г.

При наличии в почках оксалатных камней нужна специальная диета, так как они образуются при выпадении в осадок мочи кристаллов щавелекислого кальция.

Оксалаты содержатся в основном в растительной пище, поэтому из меню больных следует исключить шпинат, щавель, ревень, горох, свеклу, бобы, салат, кофе и шоколад.

В небольших количествах можно употреблять мясные и рыбные бульоны, ветчину, жареное мясо, рыбу, шпроты, сардины, картофель, томаты. Без ограничения в меню включают молоко и молочные продукты, сливочное и растительное масло, отварные мясо и рыбу, блюда из муки и круп. Фрукты также будут способствовать выведению из организма солей щавелевой кислоты. Полезны яблоки, айва, груши, кизил, черная смородина и виноград.

Надо соблюдать диету, способствующую ощелачиванию мочи и выводящую из организма щавелевую кислоту.

Можно есть отварные мясо и рыбу, каши, масло сливочное и растительное, яблоки, груши, абрикосы, персики (это особенно легко для жителей южных регионов). Делайте настои из кожуры фруктов, листьев винограда, черной смородины, шиповника. В сутки надо выпивать 2–2,5 л воды. Очень полезен рыбий жир.

Общие принципы питания при мочекаменной болезни

1) ограничение пищевых веществ, из которых образуется осадок или камни в мочевых путях;

2) изменение за счет характера питания реакции мочи (рН мочи) в кислую или щелочную сторону для предупреждения выпадения и лучшего растворения осадка солей;

3) обильное потребление жидкости для выведения осадка солей из мочевых путей.

Диета при мочекаменной болезни назначается с целью обеспечить щадящее питание для почек, способствует выведению различных продуктов обмена веществ из организма.

Соблюдение диеты предусматривает исключение из рациона продуктов, включающих в состав пурины, щавелевую кислоту, ограничивает потребление соли, увеличивает количество свободной жидкости (если нет противопоказаний) и ощелачивающих продуктов (овощи и плоды, молочные продукты).

Кроме этого, при диете уменьшается употребление белков и жиров. Обязательно отваривание мяса, рыбы и птицы, кулинарная обработка продуктов и температура пищи обычная. При варке половина содержащихся пуринов остаются в бульоне, поэтому бульоны в пищу не употреблять. После отваривания птицу, рыбу и мясо можно использовать в приготовлении разнообразных блюд (жареных, тушеных, запеченных), рубленых изделий.

Мясо и рыбу можно сочетать примерно в равных количествах. Блюда из этих продуктов рацион рекомендуется включать не чаще 2–3 раз в неделю. Порция мяса не должна превышать 150 г, рыбы – 17 г.

Режим питания – 5 раз в день. Вместо полдника рекомендован отвар шиповника.

Химический состав лечебной диеты

– 70 г белков, 50 % из которых животного происхождения и преимущественно молочные;
– 80 г жиров, 30 % из которых растительные;
– 350–400 г углеводов, из которых 80 г составляет сахар;
– 8–10 г соли;
– 1,5–2 л и более жидкости.
Энергоценность этой диеты равняется 2400–2600 калориям.

Мясо, птица, рыба взаимозаменяемы. Молоко – 0,5 л, мясо – 120 г, несоленый сыр – 30 г, одно яйцо, 6 кусочков хлеба, полчашки хлебных злаков, 1 порция картофеля, 3 и более порции овощей, фрукты и соки (по желанию), сахар или джем менее 4 чайных ложек, масло – менее 2-х чайных ложек, по желанию некрепкие чай, кофе.

Продукты

Хлеб, мучные изделия

Рекомендуется потребление пшеничного и ржаного хлеба из муки первого и второго сорта, различных выпечек, в том числе с добавлением молотых отрубей.
Ограничено потребление изделий из сдобного теста.

Супы

Разрешены вегетарианские супы: борщи, щи, овощные супы, супы с крупами, холодные супы, молочные фруктовые супы.

Запрещены супы на мясных, рыбных и грибных бульонах, с добавлением щавеля, шпината и бобовых.

Мясо, птица, рыба

Лечебной диетой допускается потребление нежирных видов и сортов. Максимум 3 раза в неделю можно кушать по 150 г вареного мяса или по 160–170 г вареной рыбы.

Вареные мясо, птицу, рыбу можно использовать для приготовления тушеных, жареных, запеченных блюд, а также кушаний из котлетной массы. Разрешается сочетание мяса и рыбы в равных количествах.

Не допускаются в пищу почки, печень, мозги, язык, мясо молодых птиц и животных, колбасы, копченые продукты, соленая рыба, консервированные рыба и мясо, икра.

Молочные продукты

Можно употреблять молоко, кисломолочные напитки, сметану, творог и творожные блюда, сыр.
Запрещены соленые сыры.

Яйца

Разрешается употребление одного яйца в день, приготовленного любым способом. Лучше есть куриные или перепелиные яйца.

Крупы

Можно кушать любые блюда в умеренных количествах.
Запрещено потребление бобовых.

Овощи

Рекомендуется употребление в повышенных количествах, сырых и приготовленных любым способом. Разрешаются блюда из картофеля.

Не допускаются в пищу грибы, свежие бобовые, шпинат, ревень, щавель, цветная капуста, портулак. Ограничивается количество соленых и маринованных овощей.

Закуски

Лечебной диетой рекомендуются салаты из свежих или квашеных овощей, фруктовые салаты, винегреты, овощная икра (кабачковая, баклажанная).
Запрещены соленые закуски, копченые блюда, консервы, рыбья икра.

Плоды, сладкое

Рекомендуется повышенное количество фруктов и ягод, свежих и приготовленных любым способом. Разрешается употребление сухофруктов, молочных кремов и киселей, мармелада, пастилы, нешоколадных конфет, варенья, меда, меренгов.

Не допускается употребление шоколада, инжира, малины, клюквы, брусники.

Соусы и пряности

Разрешены соусы на овощном отваре, томатный соус, сметанный, молочный соусы. Допускается использование лимонной кислоты, ванилина, корицы, лаврового листа, укропа, петрушки.
Запрещены соусы, приготовленные на мясном, рыбном или грибном бульонах. Не допускается использование перца, горчицы, хрена.

Напитки

Пить можно чай с лимоном, с добавлением молока, некрепкий кофе с молоком, фруктовые и овощные соки, морсы, воду с соками, квас. Полезны отвары из шиповника, пшеничных отрубей и сухофруктов.
Запрещены какао, крепкие чай и кофе.

Диета при оксалатных камнях

Запрещаются:

— продукты с содержанием щавелевой кислоты: шоколад, уксус, мясо жирных сортов, винные ягоды, конфеты, варенье, печенье, изделия из сдобного и слоеного теста, мороженое, горчица, помидоры. Это продукты, содержащие оксалаты в большом количестве, которые ни в коем случае нельзя употреблять в пищу;
— мясные, рыбные, и грибные бульоны и соусы, желатин, студни, заливное, язык, печень, мозги, почки и все остальные субпродукты, консервы и соусы мясные и рыбные, икра, колбасы (особенно ливерная), паштеты, копчености, соленая рыба, любые жареные блюда, острые блюда и приправы;
— соленые сыры, очень кислые блюда и продукты,
— бараний, говяжий, свиной жиры;
— грибы, горох, фасоль, чечевица (любые бобовые), жареный картофель, шпинат, щавель, салат, петрушка, свекла, спаржа, ревень, брюссельская и красная капуста, инжир, редька, сельдерей, хрен, крапива, болгарский перец и перец в виде приправы, лук-порей, арахис;
— из ягод и фруктов исключить все, которые содержат значительное количество витамина С: красную смородину, сливу, все цитрусовые, крыжовник, землянику, чернику, клюкву, изюм, редис, антоновские яблоки;
— крепкий чай, какао, хлебный квас, цикорий, томатный сок.

Разрешаются:

— овощные супы без добавления в них гороха, бобов, грибов, чечевицы, фасоли, щавеля, шпината, петрушки и без поджаривания и пассерования муки и овощей (лучший вариант — диетические щи из свежей капусты), фруктовые супы;
— цветная и белая капуста, брусника, морковь, абрикосы, баклажаны (умеренно), бананы, груши, виноград, тыква, огурцы, чернослив, вишни, барбарис, зелень кинзы, картофель (только вареный), репа, яблоки, абрикосы, арбузы, дыня, персики, айва, кизил, помидоры и другие ягоды и фрукты в сыром, отварном, запеченном виде, кроме кислых сортов (нежелательны клюква, антоновские яблоки, крыжовник, красная смородина), икра кабачковая и баклажанная, неострая томатная паста;
— мясо, птица и рыба нежирных сортов в вареном, а затем жареном и запеченном виде по 150–200 г через день;
— хлеб пшеничный, изготовленный из муки 2 сорта, серый, ржаной;
— макаронные изделия добавлять только в супы в малом количестве;
— разные виды круп: овсяная, гречневая, пшенная, перловая, а также супы из них;
— кисломолочные напитки, кефир, сметана в небольших количествах, творог (до 400 г в день), свежая простокваша;
— сливочное масло и растительные масла не более 60 г в день;
— 1 яйцо в день;
— некрепкий чай, кофе (лучше суррогат) с молоком, березовый сок, соки из чернослива, кураги, груши, кисели, компоты;
— варенье любое;
— не более 30 г в день сахара.
Груши, яблоки, айва, а также виноград значительно способствуют выведению щавелевой кислоты, а блюда из картофеля ощелачивают мочу, связывают кальций и способствуют его выведению из организма через кишечник.

Пищу принимают не менее 5 раз в день, не употреблять холодные блюда, объем жидкости увеличить до 2–2,5—3 л в сутки, желательно в виде соков из фруктов и овощей.

Источник: health info