Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рацион для хорошей работы мозга

15 ноября 2015 г.

Заставить работать голову не так уж и сложно, нужно только выбрать правильную литературу и добавить в свой рацион полезные продукты.

Все мы знаем, что существуют вредные и полезные продукты, которые по-разному влияют на наше здоровье. Вот, например, чтобы улучшить память и работу мозга – принято есть орехи, хотя это далеко не единственный продукт, который поможет стимулировать вашу мозговую активность.
К слову, многие люди специально покупают дорогие витаминные комплексы, но с тем же успехом можно просто добавить в свой рацион нужные продукты – так будет и дешевле, и вкуснее.

Рыба и морепродукты

С детства известно, что рыба улучшает работу мозга, а все из-за того, что в ней много аминокислот и омега-3, все это благотворно влияет на работу мозга. В некоторых странах употребление тунца или красной рыбы хотя бы раз в неделю является обязательной составляющей здорового питания.

Орехи и семечки

Вид грецкого ореха как бы намекает нам, почему он полезен, но вот еще немного фактов: практически все орехи содержат жирные кислоты омега-6 и омега-3, которые работают как антидепрессанты; в грецких орехах содержатся витамины С, Р, РР – именно благодаря ним мозговая активность повышается. Однако все в меру: оптимальная суточная доза семечек и орехов – 30-50 грамм.

Овощи

Овощи полезны практически для всего, об этом мы читаем ежедневно. Но, как оказывается, они полезны и для нашего мозга. В овощах много витаминов, которые улучшают деятельность нашего мозга, поэтому употребляйте чаще морковь, капусту брокколи, свеклу и т.д.

Фрукты, ягоды

Во фруктах есть необходимое железо, а в ягодах – витамины и антиоксиданты. Все это улучшает нашу память, а также насыщает мозг необходимым для поддержания активности кислородом. Но не увлекайтесь 200-300 граммов будет вполне достаточно.

Приправы

Оказывается, даже приправлять блюда можно с пользой. Антиоксиданты в приправах отлично борются со старением мозга, а витаминные комплексы и кислоты стимулируют мозговую деятельность. Берите на заметку шафран, карри и корицу.

По материалам: Домашний очаг