Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильное питание при остром насморке

28 января 2016 г.

При остром насморке необходимо употреблять продукты, которые помогут избавить организм от слизи, накопившейся в нем. К таким продуктам относят: чеснок; лук; хрен; горчицу; редис; имбирь; фреши, особенно морковный сок, клюквенный морс, чай с медом и лимоном, мятой, шалфеем, эхинацеей; фрукты и ягоды, которые содержат витамины группы С (киви, шиповник, облепиха, рябина, цитрусовые, калина, гранат).

Рекомендации по питанию при насморке:

- необходимо дробно есть (5 приемов пищи, но порции должны быть небольшими);

- выпивать не меньше 2-2,5 литров воды. Она помогает очистить организм от токсинов, увлажняет слизистые оболочки органов дыхания, что способствует вымыванию микробов из них;

- необходимо употреблять много жидкой и мягкой пищи, такой как: супы, бульоны, кисели, каши.

Такая пища будет быстрее перевариваться и усваиваться, что даст организму больше сил на преодоление заболевания (будет уходить меньше сил на переваривание продуктов).

Кроме того, медики полагают, что затянувшийся насморк может свидетельствовать о сниженном иммунитете. А последний зависит от состояния кишечной микрофлоры. В целях избавления от заболеваний носоглотки медики советуют придерживаться принципов раздельного питания. Из-за попадания в желудок плохо совмещаемой пищи усиливается выделения кислоты, в результате чего не полностью переваренная белковая пища попадает в тонкий кишечник, который не содержит необходимых для ее расщепления ферментов. В результате этого в кишечнике развивается патогенная микрофлора, происходит воспалительный процесс.

Чтобы этого не было, следует придерживаться диеты, предусматривающей раздельное употребление белков и углеводов. Кроме того, чтобы основная пища успела перевариться, между основным питанием и десертом медики следует делать перерыв около часа.

Вредными продуктами считаются такие, которые помогают в образовании слизи, а именно:

- молочные продукты, особенно молоко, сливочное масло, маргарин, сыр;
- мясные продукты и полуфабрикаты, приготовленные из них;
- яйца;
- мучные продукты (макароны, пирожки, булочки);
- крахмал и продукты его содержащие (картофель);
- сладкое, жирное, слишком соленое и острое;
- фаст-фуды.

Нельзя переедать, есть холодную или слишком горячую пищу и пить горячие напитки (они раздражают слизистую оболочку, достаточно употреблять все теплое).

В статье использованы материалы из открытых источников: mega-fru.ru, edaplus.info

Источник: health info