Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Интуитивное питание: полезные советы и рекомендации

22 января 2017 г.

Наука о питании не стоит на месте, предлагая нам все новые подходы к формированию рациона. Буквально несколько лет назад весь мир считал калории, мечтая о стройности. На смену этому течению пришло правильное питание, в рамках которого мы учились сочетать нутриенты — белки, жиры и углеводы.

Сейчас на первый план выходит уже не стройность или красота, а психологическое состояние, которое, безусловно, страдает из-за постоянного стресса, связанного с ограничениями в питании. Для того чтобы чувствовать себя максимально комфортно как физически, так и психологически, многие начали придерживаться интуитивного питания.

Этот подход к питанию не новый, о нем впервые заговорили еще 70-е годы прошлого века, но популярность в нашей стране он начал набирать только сейчас. И несмотря на то что этот термин встречается нам все чаще и чаще, не все понимают основы данной системы. Сегодня предлагаем выяснить, что скрывается за понятием "интуитивное питание" и насколько такая модель рациона эффективна.

Что такое интуитивное питание?

В рамках данной системы питания нам предлагается забыть обо всех советах экспертов и питаться, следуя своим инстинктам. С одной стороны, никто не знает наш организм лучше, чем мы сами, а с другой — годы, проведенные в поисках идеальной диеты, притупили базовые инстинкты, и мы уже не можем полностью на них полагаться.

Кроме того, не стоит забывать, что зачастую мы едим не только, когда голодны, но и при стрессе, за компанию или просто от скуки. Такой подход противоречит интуитивному питанию, так как главный принцип этой системы заключается в том, чтобы есть, когда голоден.

Главные ошибки интуитивного питания

Решив перейти на интуитивное питание, многие сталкиваются с двумя основными проблемами. Одна часть людей приравнивает эту систему к вседозволенности и начинает бесконтрольно поглощать то, что раньше было под запретом, оправдываясь тем, что этого требует организм.

Другая группа людей продолжает питаться по той же системе, которой придерживалась ранее, проявляя интуицию лишь в выборе между гречкой или рисом, брокколи или цветной капустой. И тот, и другой подход неверен. Но как же тогда питаться?

Как питаться на интуитивном питании?

Первое, что советует сделать автор этой системы, сам похудевший больше, чем на 20 килограммов, - это отказаться от всех диет. И прежде чем приступить к приему пищи, всегда задавать себе два вопроса: "действительно ли я голоден?" и "хочу ли я именно это блюдо?".

Первый вопрос поможет вам научиться контролировать чувство голода, а второй — не поддаваться влиянию рекламы или других посторонних факторов, влияющих на выбор блюда. Также важно не делить пищу на вредную и полезную, калорийную или низкокалорийную.

Если в самом начале вы еще не можете полностью контролировать свои желания, то дайте организму насытиться запретной пищей, но только тогда, когда вы действительно голодны. Оценивайте чувство голода по десятибалльной шкале и, выходя из-за стола, старайтесь не превышать отметку в 7 баллов.

Насколько эффективно интуитивное питание?

В последние несколько лет проводится все больше исследований интуитивного питания, подтверждающих его эффективность. Данный подход помогает снизить зависимость от еды и внимательнее относиться к сигналам организма, что способствует снижению, а затем стабилизации веса.

Помимо этого, достигнув гармонии с собственным телом, большинство приверженцев интуитивного питания перестают гнаться за навязанными обществом эталонами красоты, принимая себя такими, какие они есть. А это позитивно сказывается на психологическом состоянии, что, безусловно, снижает риск переедания из-за недовольства собой.

Источник: kitchenmag.ru