Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Еда, которая восстановит печень: ТОП-10 продуктов

24 июля 2017 г.

Некоторые продукты помогают очистить печень естественным образом. Лучше включить их в рацион, если вы заботитесь о своем здоровье, советуют диетологи, мнение которых публикует health info со ссылкой на trendymen.ru.

Лимон и лайм

Лимон и лайм – лучшие помощники для печени. Они стимулируют выработку печеночных ферментов, способствуют детоксикации организма и поглощению минералов, а также нормализуют pH.

Грейпфрут

Грейпфрут богат витамином С и антиоксидантами, которые помогают печени выводить токсины и канцерогены из организма. Содержащийся в грейпфруте глутатион очищает печень от тяжелых металлов и нейтрализует свободные радикалы.

Яблоки

Яблоки содержат флавоноиды, которые эффективно борются с воспалительными процессами, и пектин, препятствующий образованию токсичных веществ в кишечнике. Пара яблок в день помогут снизить холестерин и очистить кровь.

Овощи семейства крестоцветных

Такие овощи, как брюссельская капуста и брокколи, содержат жизненно важные природные ферменты, которые не только эффективно очищают печень, но и помогают выводить токсичные вещества из организма, препятствуют образованию канцерогенов, а также снижают риск развития онкологических заболеваний.

Свекла

Свекла хорошо укрепляет и стимулирует функцию печени за счет растительных флавоноидов и бета-каротина. Веская причина для того, чтобы добавить ее в свой ежедневный рацион.

Авокадо

Если добавить в рацион больше авокадо, то организм сможет вырабатывать антиоксидант глутатион, который необходим печени для регенерации и очищения от вредных веществ. Так что, два авокадо в неделю могут помочь вам чувствовать себя лучше.

Чеснок

Чеснок содержит большое количество аллицина и селена, которые хорошо выводят из организма ртуть, определенные пищевые добавки и излишек эстрогена. Всего несколько зубчиков чеснока помогут запустить в печени механизм самоочищения и снизят уровень триглицеридов и холестерина в крови.

Грецкие орехи

В грецких орехах много глутатиона, аминокислоты аргинина и омега-3 жирных кислот. Полифенолы хорошо помогают в защите клеток печени от повреждения и нормализуют ее функцию.

Оливковое масло

Нерафинированное оливковое масло богато фенолами и соединениями, препятствующими воспалительным процессам. Жиры, содержащиеся в масле, помогают печени в детоксикации организма. Таким же эффектом обладают и другие органические масла холодного отжима – льняное и конопляное.

Куркума

Многие специи положительно влияют на функцию печению. Но лучшая среди них – куркума. Она эффективно восстанавливает печень и защищает ее от повреждений. Куркумин также улучшает функцию желчного пузыря и стимулирует выработку желчи.

Источник: trendymen.ru