Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Важные моменты при переходе на веганскую диету

Если вы планируете перейти на веганскую диету из соображений здоровья, дополнительным плюсом будет то, что вам откроется интересный мир новых ощущений в области пищевых продуктов и деликатесных вкусов. Вегетарианское блюдо может быть таким же привычным, как спагетти с томатным соусом или овощной супом, так и экзотичным: как полента (блюдо из раздробленной почти в муку кукурузы) с зажаренными на гриле грибами портобелло.

Переход на веганскую диету гораздо более прост, чем многие себе представляют. Многие люди, вегетарианцы или невегетарианцы, обычно используют ограниченное количество рецептов блюд. В среднем разнообразие обеденных блюд включает 8-9 чередующихся рецептов. Вы можете использовать простой трехступенчатый метод для формирования 9 различных веганских меню для обеда, которые будет несложно приготовить и которые доставят вкусовое удовольствие.

После этого выработать веганские схемы для завтрака и ланча будет совсем несложно. Попробуйте веганские кексы, фруктовые спреды, сериалы-мюсли с соевым молоком - для завтрака, а бутерброды с хумусом или массой-спредом из белой фасоли для ланчей.

1. Сперва подумайте, какие 3 веганских блюда вы уже знаете и любите. Обычно это обжаренное тофу с овощами, или овощной суп на вегетарианском бульоне, или паста примавера.

2. В качестве второго шага, подумайте, какие 3 рецепта, которые вы обычно готовите, могут быть без труда конвертированы в веганские. К примеру, привычные макароны по-флотски могут быть приготовлены с вегетарианским фаршем вместо мясного. Или вместо мясного фарша в буритто - жареные бобы из консервов или вегетарианский фарш. Вместо котлеты - веджибергер. Вместо жареного на гриле мяса цыпленка - жареный на гриле баклажан и болгарский перец. Многие супы могут быть без труда приготовлены по-вегански, если сварить их на вегетарианском бульоне и вместо мяса добавить бобы либо кусочки печеного тофу.

3. Третьим шагом будет поиск рецептов в журналах и интернете и экспериментирование с новыми блюдами, пока вы не подберете понравившиеся вам.

При правильном подходе веганский рацион очистит ваш организм и даст много энергии. Если вы думали о том, чтобы предпринять такие изменения в вашем рационе, важно подумать о некоторых вещах до того, как вы полностью начнете питаться как веган. То, что вы едите сейчас, или аллергия на некоторые продукты, может сыграть важную роль в том, чем для вас в жизни станет веганский рацион, помните об этом, когда готовитесь к таким изменениям.

Проведите свое исследование. Необходимо знать расширенный список того, что можно и чего нельзя, пока вы не предприняли изменения в пользу определенного типа питания. Ведь веганы едят не только тофу. Типичные продукты рациона веганов – это бобовые, цельные зерновые, семена, орехи, фрукты и овощи. Также существуют разнообразные продукты для замены молочных продуктов, например соевое молоко, которое пополнит ваше меню протеином.

Начинайте медленно. Иногда проще приспособиться к новому рациону, упрощая изменения. Начните с того, что будете обходиться без мяса один день в неделю, и постепенно доведите количество дней без мяса до семи в неделю. Меняя свой рацион таким образом, вы постепенно перейдете к новому образу жизни, не чувствуя себя чем то обделенным. Если вы пока еще не стали вегетарианцем, попробуйте убрать мясо из своего рациона и прислушайтесь к новым ощущениям. Если все нормально, то постепенно убирайте из рациона молочные продукты.

Не забывайте об аллергенах в пище. Растительный рацион может наполнить организм энергией, но убедитесь, что он для вас возможен. Если у вас непереносимость клейковины или аллергия на растительные источники протеина, такие как соя или орехи, тогда вам необходимо подумать, подходит ли вам рацион вегена. Вам необходимо будет лучше продумать то, из каких источником получать необходимое количество питательных элементов, исключив вызывающие аллергию продукты.

Подумайте о причинах в пользу веганства. Делаете ли вы это, чтобы похудеть, питаться более натуральными продуктами, или у вас этические причины. Определение причины поможет вам изменить стиль жизни. А после этого можно начинать проводить исследование того, подходит ли вам веганский рацион.