Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Веганство и недостаток витамина В12

Среди основных недостатков веганского питания диетологи называют то, что организм не получает витамин В12, который содержится только в пище животного происхождения, молочных продуктах, яичном желтке.

Витамин B12, важнейший витамин, который участвует в кроветворении, жировом и углеводном обмене, а также в клеточном делении. Известно, что витамин B12 играет важную роль в образовании покрытия нервов, и его хронический недостаток, особенно это касается детей, может привести к необратимому нарушению нервной системы. Когда говорят о вреде вегетарианства, имеют в виду прежде всего это обстоятельство.

К сожалению, витамин B12 содержится только в продуктах животного происхождения, и в растительных продуктах своего аналога не имеет. Единственно возможным источником витамина B12 в веганской диете являются пищевые добавки.

Но и в растительной пище можно найти этот самый пресловутый В12. Находится он в морской капусте и в сое. К тому же, морская капуста богата йодом и многими другими минералами, что увеличивает и без того ее пищевую ценность.

По мнению специалистов, хорошо спланированный веганский рацион может быть приемлемым для любого человека, желающего присоединиться к этой системе питании, не зависимо от возраста, положения или рода занятия. Но отнестись к переходу на такое питание нужно обдумано и серьёзно.

Просто отказаться от продуктов животного происхождения недостаточно. Необходимо полностью перепланировать своё меню, позаботившись, чтобы рацион был сбалансированным и полноценным. Лучше всего, сначала проконсультироваться со специалистом в области питания, узнать о возможности приобретения вегетарианской продукции, способах её приготовления. Есть также специальные добавки, компенсирующие те необходимые витамины и микроэлементы, которые не может в полной мере обеспечить растительная еда.