Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правила приготовления смузи

Смузи – один из основных источников жидкого питания. Их готовят с помощью измельчения в блендере фруктов и овощей, с последующим добавлением в них соков, молока, воды, йогурта и других ингредиентов.

Польза смузи в том, что они обладают полным набором полезных веществ, содержащихся в фруктах и овощах, из которых они были приготовлены. Они богаты клетчаткой, структурированной водой, витаминами, ферментами, микро- и макроэлементами, белками и углеводами в доступной для человеческого организма форме. Регулярно употребляя смузи, можно сбросить излишний вес, значительно улучшить свое здоровье, хорошенько почистить кишечник, даже печень и кровь, вырастить естественную микрофлору и выгнать из организма паразитов. Ваша кожа обретет упругость, появится румянец на щеках, улучшится состояние волос и ногтей. Смузи богаты антиоксидантами, которые способствуют омоложению и оздоровлению всего организма, что сразу отразится на вашем внешнем виде.

Готовить смузи очень легко: измельчите в блендере очищенные от шкурки мягкие овощи или фрукты, и залейте получившуюся смесь 1-2 стаканами свежевыжатого сока тех же овощей или фруктов. Если вы готовите смузи из твердых продуктов (морковки, свеклы, яблок и т.п), то сперва выжмете сок из этих овощей, а потом добавьте к нему несколько ложек оставшегося жмыха.

Есть определенные правила, которых следует придерживаться в приготовлении смузи:

1. Если вы хотите питаться действительно здоровой пищей, то лучше всего не разбавлять в смузи чем-то еще, помимо сока тех же овощей или фруктов, из которых оно было приготовлено. То есть, не разбавляйте смузи водой, молоком, сливками, газировкой, какао, йогуртом, мороженым, сметаной, кефиром и другими продуктами.

2. Не добавляйте в смузи хлопья, орехи, шоколад, изюм и прочую еду. Пусть организм полностью усвоит тот эликисир здоровья, который вы приготовили для него. Единственное, что допускается на некоторое время, – измельченные тыквенные семечки как дополнительная антипаразитарная программа.

3. Не добавляйте в смузи сахар, сироп, мед, варенье и другие сладости – пусть организм почистится от химии и научится воспринимать естественный вкус продуктов.

4. Не добавляйте в овощные смузи соль - замените её морскими водорослями, например, ламинарией, которая не только соленая на вкус, но и очень полезна.

5. Смузи являются полноценным блюдом, которое не следует смешивать с любой другой едой. Употребляйте их на завтрак, обед или ужин, а не в качестве перекуса. Если вы все-таки решите что-то съесть более серьезное, то только через полчаса после того, как скушаете смузи.

6. Старайтесь подольше пожевать смузи. Это насытит центр удовольствия, успокоит вкусовые рецепторы, и значительная часть пищеварительных процессов пройдет во рту вместе со слюной, значительно облегчив работу для всего организма.

7. Не употребляйте смузи холодными и не добавляйте к ним лед. Холодная температура подавляет работу ферментов, нарушает структуру клеток, нагружает желудок дополнительной работой, связанной с нагревом пищи, а также провоцирует на слишком раннее опорожнение желудка не до конца переваренной пищей.

8. Не смешивайте овощи и фрукты при приготовлении смузи и соков! Исключением является яблоко.

9. Очень хорошо, если сперва вы будете пить смузи, обогащенные измельченной зеленью: укропом, петрушкой, сельдереем, салатом или проростками. Хлорофилл питает клетки тела энергией, способствует развитию естественной микрофлоры в кишечнике и более того, все зеленые фрукты и овощи обогащены содержанием органического кальция, крайне необходимого для нашего организма.

10. Разбавляйте смузи только свежевыжатым соком, а не искусственным пакетированным.