Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Усталость и велнес-питание

В первое время перехода на велнес-питание возможно чувство усталости и сонливости. Это может быть связано с перестройкой организма и адаптацией к новому стилю жизни. Со временем получая полезную здоровую пищу, организм будет работать нормально, независимо от того, трудитесь вы или отдыхаете. Ведь все те продукты, что мы употребляем в пищу, влияют и на наше настроение, и на физическое состояние.

Для того, чтоб наш организм функционировал нормально, нужно правильно питаться. Имеется ввиду не только сбалансированная еда, но и время, и способ её употребления. Как показали исследования, люди не всегда выбирают здоровую еду, что приводит к быстрой утомляемости, снижает выносливость, вызывает чувство лени.

Обязательно нужно завтракать

Но тут есть свои правила. Обязательно позавтракайте, даже если у вас нет чувства голода. Лучше всего есть примерно через час после пробуждения, когда желудок уже выработает необходимые для переваривания пищи ферменты. Те люди, которые завтракают каждое утро, в течение дня чувствуют себя значительно лучше, чем те, кто не завтракает. Завтракайте спокойно и размеренно. Если вы в спешке плохо пережёвываете пищу, то желудку тогда трудней её переваривать. Это тоже может вызвать чувство усталости.

Ешьте каждые три-четыре часа

Для того чтобы переварить еду, организму тоже нужна энергия. Чем больше времени проходит от одного из приёмов пищи до другого, тем больше хочется кушать. Это нормально. Соответственно, для переработки обильного обеда организму потребуется энергия, поэтому в это время мы ощущаем вялость и усталость. Для того чтоб этого не происходило, нужно есть чаще, но небольшими порциями. С ними организму будет справиться легче. И вместо того чтоб тратить энергию на переваривание большого количества еды, организм отдаёт нам эту энергию для труда.

Пейте в течение дня много воды

Пейте в течение дня много воды, не допускайте обезвоживание организма. От недостатка воды, прежде всего, страдает кровеносная система. Кровь становится густой, сердце тратит больше сил на то, чтоб разносить её по организму. Отсюда и возникает чувство усталости. Утром сразу после пробуждения выпивайте стакан воды. Это помогает восполнить ту влагу, которая была потеряна во время сна. В течение дня влагу в организме можно пополнять не только выпивая воду, но и употребляя различные продукты, которые содержат воду (молочные продукты, фрукты и т.п.).

Употребляйте больше продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты и клетчатку

Именно они несут ответственность за выносливость нашего организма. Омега-3 кислоты содержатся в различных морепродуктах. Клетчаткой насыщен хлеб грубого помола, многие овощи и фрукты (капуста, морковь, помидоры, свекла, шпинат, сельдерей, яблоки, бананы, апельсины и многие другие).

Очень осторожно относитесь к употреблению кофеиносодержащих напитков и продуктов, а также к всевозможным энергетическим напиткам

Они помогут взбодриться на какое-то время, но нужно помнить, что их чрезмерное употребление сегодня может вызвать слабость и апатию завтра. Энергетические напитки нарушают работу нервной системы, которая выполняет свои естественные обязанности. Если это разовое употребление энергетика, то ничего плохого не произойдёт. А если вы регулярно используете их для борьбы с усталостью, то это в конечном итоге становится опасным для здоровья. Лучше вместо энергетика выпить чашку зелёного чая с лимоном. Это и взбодрит, и полезно для организма.

Правильное здоровое питание, содержащее необходимые полезные для организма вещества, стабилизирует обмен веществ, что в свою очередь обеспечит отличное самочувствие и отсутствие чувства усталости и лени.