Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Скиталинская

Как противостоять ежедневному стрессу

18 мая 2015 г.

Существуют простые, но действенные правила того, как можно противостоять ежедневному стрессу.

Начинаем день с воды. Сразу после сна обязательно выпиваем стакан теплой воды, можно с несколькими каплями лимонного сока. Это помогает желчному пузырю выделить ночную желчь, удаляет токсины из организма, способствует хорошему пищеварению и предотвращает болезни печени и желчного пузыря. Пить теплую воду также стоит каждый раз за 30 минут до еды. Она согревает и улучшает усвоение пищи. Примерно 80% воды желательно выпить до 18:00.

Далее следует сделать с утра физические упражнения, в том числе для шейного и поясничного отделов позвоночника. Почти 40% украинцев игнорируют завтрак, и, как следствие, переедают во время обеда и, особенно, ужина. Это приводит к увеличению массы тела и ожирению, атеросклерозу, сахарному диабету 2 типа и многим проблем со здоровьем. Оптимальные варианты завтрака: каша и белковая пища — яйцо, творог, или йогурт, а также фрукт.

Необходимо питаться сбалансировано и разнообразно, а также всегда игнорировать вредные продукты и напитки.

Искусственной пищи не существует в природе: не растут чипсы или вафли на деревьях, не плодоносят кусты круассанами и сосисками, нет плодов, из которых стекают шипучие сладкие напитки. В таких продуктах содержится избыток сахара, консервантов, красителей, насыщенных и транс-жиров, которые увеличивают риск "наесть" и "напить" сахарный диабет 2 типа, нервные расстройства, инсульт, инфаркт, онкологические заболевания и преждевременно умереть.

Необходимо включить в свой рацион зеленый чай (2-3 чашки в первой половине дня), имбирь, порошок куркумы, чеснок и лук (добавлять к напиткам, супам, мясу и рыбе), семена льна (добавлять 1-3 чайные ложки в день в каши, салаты, смузи и йогурты),
грецкие орехи, разноцветные овощи, фрукты и ягоды, цикорий, корицу (порошок добавлять к кашам, яблочному пюре, кефиру, кофе и напиткам), шиповник (в виде настоя из 1 столовой ложки толченых сушеных ягод на чашку воды).

Также необходимо безотлагательно бросить курить, отказаться или свести к минимуму употребление алкоголя, побольше двигаться.

Не обязательно посещать спорткомплекс: ускоренная ходьба, несколько пройденных пешком остановок на работу и с работы, хождение вверх и вниз по лестнице во время обеденного перерыва, работа волонтером и прогулки на свежем воздухе, помогут держать организм в тонусе. При этом очень важно высыпаться и ложиться до 23:00. И смотрите на жизнь с оптимизмом.

Несмотря на волну негативных новостей, стоит общаться с позитивными людьми, посещать детские дома, помогать людям, ходить в театры, читать книги.

Положительные эмоции укрепляют иммунитет, повышают адаптационные возможности организма, является мощным антидепрессантом.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.