Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Рита Гофман

Что делать при первых признаках гриппа

21 октября 2016 г.

Когда имеются первые признаки заболевания, характерные для гриппа или ОРЗ, очень важно определить, чем именно заражен человек: острой респираторной инфекцией, гриппом типа "А" или гриппом типа "В". Для этой цели можно использовать специальный тест для экспресс-диагностики гриппа.

Наиболее опасен грипп типа "А", к ним, в частности, относятся "свиной" и "гонконгский", которые придут в Украину в текущем сезоне. При этом грипп типа "А", грипп типа "В" и обычное ОРЗ часто протекают одинаково. Таким образом, крайне важно поставить диагноз в первые сутки. Если в первые сутки ставится диагноз гриппа "А – любого, - то человек защищен. Потому что тогда начинается противовирусная терапия.

В то же время с тестами на грипп в Украине и конь не валялся. Государство не производит их закупку, а в частные аптеки они поступают слишком поздно и реализуются по завышенным ценам. Так, в прошлом году тесты были закуплены, но они пришли тогда, когда люди уже умерли.

При обнаружении гриппа типа "А" лучше человека госпитализировать, чтобы он находился под наблюдением. Более того – больному не следует отправляться в поликлинику, чтобы не заразить окружающих. Оптимальный вариант – вызвать врача на дом.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.