Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Екатерина Александровская

В современном мире брак перестает быть ценностью

5 октября 2017 г.

Сегодня мир все больше движется в сторону одинокого существования. Брак перестает быть ценностью, развод больше не порицаем в социуме, человек спокойно может прожить в одиночестве всю жизнь. Мы стали более нетерпимыми и не готовы идти на уступки. Женщины сегодня зарабатывают на равных с мужчинами. Экономически брак перестает быть целесообразным. Зачатие происходит в пробирке. Но биологически так заложено, что мы нуждаемся в партнере и любви. А вышеперечисленные причины и изменения в мире совсем не способствуют созданию крепкого и счастливого брака. Сегодня играет роль желание людей быть вместе и умение договариваться.

Мы все склонны обманываться, влюбляясь. Но позже, когда эйфория проходит, наступают суровые будни. Влюбленные обнаруживают, что не все так радужно. Чего же ждут друг от друга мужчина и женщина в семье? Очевидно, что это зависит от различных факторов. От страны, культуры, окружения, традиций. Нельзя сравнивать традиционную восточную семью и семью молодых программистов или ученых из Европы. Мне кажется, когда уходит экономическая или бытовая составляющая, на их место приходит эмоциональная. Партнеры ждут друг от друга любви и поддержки. Сегодня это большая ценность. И очень важно, чтобы партнеры имели похожие ценности, умели просить и оказывать помощь и поддержку, и могли высказать свои чувства.

Безусловно, до сих пор существуют браки по расчету. Они были всегда и, наверное, будут случаться и дальше. Но тут важно честно ответить себе и проговорить с партнером, какие у вас ожидания. Брак, где мужчина ожидает видеть в жене покорную домохозяйку, рожающую детей, а она хочет строить карьеру и вообще не любит детей, очевидно и с большой вероятностью обречен на провал. В разнице ожиданий и ценностей, непроговоренности и невозможности договориться, чаще всего и кроются причины несостоявшихся браков.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.