Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Собака поможет держать вес в норме

30 июня 2014 г.

Как известно, собаки отличаются врожденной непоседливостью (их предки — волки — просто не могли себе позволить засиживаться на одном месте, волков всегда «кормили ноги»), и эта непоседливость самым удивительным образом действует на пациентов с нарушениями двигательной активности.
Собаку необходимо выгуливать хотя бы один-два раза в день. И эта обязанность сама по себе становится для хозяина собаки прекрасным средством от гиподинамии, лени и ожирения. Выгуливание собаки уменьшает риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе таких серьезных, как инфаркт миокарда и инсульт головного мозга), стабилизирует массу тела, насыщает кислородом наши ткани и органы (в особенности если маршрут прогулки пролегает по скверам, лесопарковым зонам и т. п.). Это подтвердили исследования медиков из Лос-Анджелеса, которые установили, что пенсионеры — владельцы собак гораздо реже обращаются к врачам, чем их сверстники, не имеющие собак.
Эти прогулки полезны еще и тем, что, находясь вне дома, хозяева собак нередко общаются между собой. Такое общение особенно полезно для тех, кто живет в одиночестве (разумеется, не считая собаки). Это в первую очередь касается пенсионеров, а также других пожилых людей, дети которых живут отдельно и нередко далеко от родителей. Это убедительно доказывают, в том числе, исследования доктора психологии Джун Мак-Николас, которая утверждает, что выгуливание домашних животных очень благотворно сказывается на здоровье человека. Это происходит не только благодаря физической активности, но еще и потому, что во время прогулки повышается количество социальных связей, налаживаемых с хозяевами других домашних животных.
Некоторые ученые утверждают, что польза регулярных прогулок с собакой в том и состоит, что человек много двигается, да еще дышит при этом свежим воздухом. Сама по себе собака здесь ни при чем. Но ведь важно, что прогулки с собакой приносят пользу и сохраняют здоровье, а не то, почему и как это происходит!

Источник: health info