Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кошки помогут нормализовать давление

11 июля 2014 г.

Регулярное повышение артериального давления приводит к развитию гипертонии — уменьшению просвета стенок мелких артерий, затрудняющего продвижение крови по сосудам. Гипертония часто приводит к инфаркту и инсульту.

Гипотония, связанная с нарушением функций нервной системы и нейрогормональной регуляцией тонуса сосудов, сопровождается понижением артериального давления.

Несколько лет назад в Великобритании проводились специальные научные исследования по поводу способности кошек стабилизировать артериальное давление.

В одном из стационаров ученые провели следующий эксперимент. Пациентам, страдающим гипертонией и гипотонией, измерили артериальное давление, после чего им принесли кошек. Через 20 минут врачи провели второе, контрольное, измерение и выяснили, что давление у этих людей пришло в норму.

Для нормализации артериального давления достаточно ежедневно гладить своего питомца в течение 3-5 минут. Подобные процедуры не только стабилизируют давление, но и предупреждают развитие у человека сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: health info