Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Собачья слюна — панацея при грибковых поражениях

10 августа 2014 г.

Особенно хорошо собакам удается лечить различные заболевания кожи, а также раны, царапины, ссадины и травмы. В собачьей слюне содержится лизоцим — мощное антимикробное средство. Людям давно известно, что зализывание ран способствует их скорейшему заживлению.

В наше время можно услышать о том, что собачья слюна вовсе не обладает какой-либо целительной способностью. Некоторые исследователи считают даже, что вылизывание собакой человеческих ран и ранок крайне вредно, поскольку (по их мнению) данные о лизоцимной активности собачьей слюны сильно преувеличены. А следовательно, с собачьей слюной в рану могут попасть вредоносные микроорганизмы и частички грязи, что недопустимо.

Но по некоторым данным, лизоцим слюны здоровой собаки все-таки оказывает мощное антимикробное действие, следовательно, слюна собаки полезна. Во всяком случае, это подтверждается многовековой практикой народных целителей.

Итак, при каких же неприятностях помогает вылизывание собакой?

Если у вас есть свежая или загноившаяся ранка, дайте ее зализать собаке. В какой-то момент может показаться, что у нее язык — как терка. Это она настойчиво очищает рану. Один, два, три таких сеанса зализывания — и дело пойдет на поправку!

Кроме того, собачья слюна помогает при грибковых инфекциях. Даже если грибок на ногте на ноге, собака и тут может помочь. Давайте ей каждый вечер вылизывать больную ногу. Естественно, неплохо бы перед этим распарить палец с содой или солью, срезать под основание «плохой» ноготь, потом можно намазать это местечко маслом. И собака будет его самозабвенно лизать. За месяц может вылизать всю хворь.

Источник: health info