Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Обитатели аквариума помогут при заболеваниях кожи

9 октября 2014 г.

Если говорить об анималотерапии при кожных заболеваниях, в том числе при экземе, то необходимо учитывать, что на кошек, собак, лошадей, грызунов и пернатых может быть аллергия.

А вот обитатели аквариума, если он соответствует всем требованиям гигиены, могут принести немалую пользу.

Ведь наблюдение за рыбками – прекрасный способ отвлечься от забот, расслабиться. Психологи рекомендуют завести аквариум с рыбками тем, кто страдает от кожных заболеваний, поскольку созерцание жизни аквариумных обитателей помогает расслабиться и успокоить нервы, отвлечься от неприятных мыслей, и даже облегчить проявления болезни. К тому же, вода, испаряющаяся из аквариума, хорошо увлажняет сухой воздух в помещении, что способствует нормализации влажности помещения.

Аквариум - отличное средство при лечении и профилактике любых нервных расстройств. От созерцания рыбок мы получаем эмоциональную разрядку и ощущение спокойствия, что немаловажно и при экземе.

Что касается рептилий и пресмыкающихся, то смотреть на них рекомендуется в зоопарке, не стоит заводить жаб, ящериц и змей у себя в квартире. Наблюдение за этими животными укрепляет нервную систему.

Источник: health info