Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пять причин, по которым кошки полезны для здоровья

14 мая 2015 г.

«Без кота и жизнь не та», - гласит популярная поговорка. Теперь учёные установили, что держать дома хвостатого мурлыку не только приятно, но и очень полезно. И сразу по нескольким причинам.

Кошачье мурлыканье имеет частоту от 25 до 150 герц. Данные нескольких научных исследований показывают, что звуки такой частоты не только прекрасно успокаивают нервы, но и ускоряют заживление ран и выздоровление от болезней. Почему это происходит, ученые пока не разобрались.

У владельцев котов, по статистике, реже случается инсульт. Вероятно, потому, что домашний питомец отвлекает внимание хозяина на себя, помогая ему забыть о стрессах.

Та же самая история с инфарктами – их вероятность снижается на целых 30%. Причина аналогичная.

Если ребёнок с детства растёт в доме, где есть кошка, у него в будущем снижается риск развития различных аллергий. Это происходит потому, что бактерии, живущие на кошачьей шерсти, держат иммунную систему малыша в тонусе и таким образом тренируют её, благодаря чему она начинает работать лучше. Так что завести одновременно ребёнка и кота может быть хорошей идеей.

Наконец, для одиноких людей коты являются идеальными компаньонами, помогая им не чувствовать себя покинутыми и не впадать в депрессию и меланхолию. Хорошо, когда у тебя есть родное живое существо, о котором можно заботиться!

По материалам: zdorov-info.com.ua