Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Домашние любимцы могут лечить шизофрению

17 декабря 2016 г.

Британские ученые доказали, что домашние животные могут играть ключевую роль в амбулаторной реабилитации людей с психическими расстройствами. Результаты работы представлены в журнале BMC Psychiatry.

Ученые провели интервью с пациентами психиатрических клиник. Участие в работе приняли 54 человека, которые имели тяжелые психические расстройства, но закончили основной курс лечения.

Согласно анализу, о положительной роли домашних животных сообщили 25 участников, 60% считают роль животных в лечении ключевой, 20 процентов - на среднем уровне. В большинстве случаев домашние животные компенсировали нехватку близких отношений с людьми.

Ряд добровольцев указывали на то, что домашнее животное является их единственным и постоянным источником поддержки и онтологической безопасности. В то же время животные обеспечивали связь участникам, которая не могла быть воспроизведена в "обычных" социальных контактах.

Поддержка со стороны животных, таким образом, была безусловной.

По мнению ученых, это указывает на высокую значимость домашних животных в амбулаторной реабилитации людей с психическими расстройствами. Она может очень эффективно дополнять другие меры помощи. Вместе с тем обсуждение домашних животных с пациентами также может использоваться в диагностической и реабилитационной работе, поскольку для многих этот вопрос является важным.

Источник: toneto.net