Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как домашние животные освежают мозг, контролируют вес и оберегают нас от инфарктов-инсультов

3 августа 2020 г.

Мы неоднократно слышали, а может даже убеждались на собственном опыте, что животные положительно влияют на наше здоровье и самочувствие. О способности животных помогать людям известно издавна. О том, как домашние питомцы помогают сохранить наш ум ясным, мы расскажем в нашей очередной интересной и полезной статье.

Домашние животные как лучшие терапевты

Животные-терапевты уже давно считаются надежными компаньонами людей с ограниченными возможностями. Самые различные животные подтверждают свою важность и необходимость для людей с разнообразными заболеваниями, в том числе и с психическими расстройствами, включая депрессию и даже слабоумие.

Marwan Sabbah, доктор медицины, директор Центра здоровья мозга при Кливлендской клинике объясняет, почему животные являются такими эффективными лекарями для нас. Даже простое поглаживание животного уменьшает уровень гормона стресса, кортизола, и повышает выработку нейромедиатора серотонина, что позитивно отражается на показателях артериального давления и частоты пульса, а также и на нашем настроении.

Домашние животные дают нам ощущение спокойствия и дружеское общение. То ли вы человек преклонного возраста, то ли вы ухаживаете за больным или пожилым человеком, вы часто чувствуете себя одиноким и подавленным. Нередко бывает и депрессия как следствие уединения и одиночества. В этом случае привязанность к животному может помочь заполнить эту пустоту. 

В результате исследования с участием 199 пациентов с психическими расстройствами, как депрессия, тревожность или посттравматический стресс, установлено, что около 94% пациентов сообщали о снижении тревожности в результате тактильной стимуляции после поглаживания собаки. Кроме того, 51% пациентов сообщили, что животные могут блокировать нежелательное поведение.

Домашние животные способствуют установлению и развитию контактов с другими людьми. Возьмите с собой на прогулку собаку и люди, которые даже и не думали о том, что могут подойти к вам, завяжут с вами разговор о животных. Даже простая улыбка прохожего – это уже своего рода контакт, что непременно поднимет вам настроение и скрасит ваш день.  

Проведенный журналом «Старение и психическое здоровье» опрос 14 пожилых людей в возрасте 65 лет и старше, у которых были домашние животные, показал, что их любимцы являются для них прекрасными помощниками: дают возможность им общаться, наполняют их жизнь смыслом, уменьшают чувство одиночества и способствуют поддержанию социальных связей.

Но есть еще одно благо, которое дают домашние любимцы (особенно собаки) своим хозяевам. Это физическая активность.

В соответствии с рекомендациями Центра по контролю и профилактике заболеваний (США) взрослым для поддержания здоровья требуется не менее 150 минут в неделю аэробных физических нагрузок умеренной интенсивности. А для большей пользы для здоровья это время желательно увеличить вдвое. Быстрая ходьба (со скоростью не менее 5 км/час, 1, 5 км за 20 минут) как раз соответствует понятию «физическая активность умеренной интенсивности». 

Польза очевидна: от улучшения здоровья мозга до контроля веса, повышение кардиореспираторной выносливости, мышечной силы, снижение риска развития хронических заболеваний и таких болезней-убийц как инфаркт, инсульт, рак, диабет.

Известно, что физическая активность, и в частности, аэробные упражнения – необычайно полезна для поддержания здоровья мозга, даже для людей, входящих в группу риска развития слабоумия (деменции) и болезни Альцгеймера, подчеркивает нейропсихолог, доктор философии Aaron Bonner-Jackson.

Лечение с помощью животных в настоящее время получило широкое распространение. Общение с животными благотворно влияет на здоровье человека, его душевное состояние. Домашний любимец может быть главным «лекарством». Вдобавок мы получаем верного и бескорыстного друга.

По материалам: health.clevelandclinic.org, headinsider.net