Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ароматерапия при нейроциркуляторной дистонии

7 июля 2014 г.

Очень важную роль в преодолении нейроциркуляторных нарушений, связанных с нарушением сна, повышенной нервной возбудимостью, головными болями играет ароматерапия. Она эффективно применяется как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами лечения. При этом необходимо помнить о принципах дозирования, и о том, что аромат непременно должен быть приятен больному.
При лечении нейроциркуляторной дистонии в лечебных и профилактических целях можно использовать разные эфирные масла, но чаще всего с большой эффективностью применяют масло лаванды и иланг-иланг.
Лавандовое масло обладает прекрасным седативным эффектом и успешно применяется при повышенной нервной возбудимости и бессоннице. Оно прекрасно справляется с депрессивным настроем, усталостью и головной болью.
Что касается масла иланг-иланг, то оно благотворно влияет на нервную систему в целом. Его аромат прекрасно расслабляет, устраняет душевную боль, страх, гнев и беспокойство. Масло сильный антидепрессант, стимулирующий нервную систему. Его действие позитивно отражается на здоровье сердечно-сосудистой системы, ведь оно улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, способствует понижению артериального давления, устраняет одышку и сердцебиение. Его применяют и приразличного рода спазмах и судорогах, как спазмолитическое и тонизирующее средство. Аромат этого масла является сильным афродизиаком: оно придает уверенности, чувственности, помогает раскрепоститься и усилить половое влечение. Все это позитивно сказывается на общем самочувствии человека и эффективно применяется для устранения многих неприятных симптомов, помогая организму активизировать силы для преодоления недуга.

Источник: health info