Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ингаляции и компрессы от бронхита

17 июля 2014 г.

При лечении бронхита в народной медицине часто используются ингаляции. Воздержаться от ингаляций врачи советуют сердечникам, при тяжелых болезнях легких, после инсультов и аллергикам из-за непредсказуемости реакций на эфирные масла и лекарства. А также людям с одышкой, — изменение ритма дыхания может вызвать приступ. Нельзя дышать над кипящей водой.

Для ингаляций в домашних условиях вы можете использовать чайник, залитый водой на 1/4. Поставьте его на плиту, подогрейте до кипения, затем выключите, добавьте в воду 1 столовую ложку меда, бальзама «золотая звезда» размером со спичечную головку и вдыхайте пары, укутавшись полотенцем. Длительность ингаляции - 20 минут. Имейте в виду, что для детей время ингаляции не должно превышать 5 минут. Не применяйте ингаляции ранее 3-летнего возраста ребенка.

Ингаляции с эфирными маслами.

Капните 1-2 капли масла сосны, пихты, кедра или можжевельника в миску с теплой водой, наклонитесь над посудой и накройтесь тканью. Подышите парами в течение 5-10 минут. Не используйте эфирные масла при аллергии. Противовоспалительным действием обладают также масла лаванды, ромашки, сандала, розы, мяты, лимона. Можно и спать, капнув на подушку 3 капли эфирного масла пихты.

Луковые ингаляции при трахеите и бронхите помогают быстро избавиться от воспалительных явлений, так как фитонциды лука при таком способе
применения проникают глубоко в бронхи и уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Порежьте лук и переложите его в тарелку. Наклонитесь над ней, накройте голову полотенцем. Вдыхайте пары лука в течение 10 минут, обязательно закрыв глаза. Проводите эту процедуру ежедневно до выздоровления, несколько раз в день, при условии, что у вас нет аллергии.

Если вам нельзя использовать ингаляцию, то используйте не менее эффективное средство – картофельные компрессы. Отварите картофель в «мундире», растолките его пестиком. Положите состав на тряпку и приложите на грудь до горла. Сверху покройте целлофаном и чем-нибудь шерстяным. Когда компресс остынет, снимите его. Делайте процедуру на ночь.

Растирание от бронхита.

1 стакан цветков картофеля залить1 л теплого растительного масла и настоять в темном месте 10 дней. Растирать на ночь спину и грудь больного, хорошо укутывать после растирания теплым одеялом.

Лепешка от бронхита.

Возьмите 1 ст.л. муки (если средство предназначено для ребенка, муки возьмите 2-3 ложки), 1 столовую ложку свежей сухой горчицы, 1 ст.л. подсолнечного масла, 1 ст.л. меда и 1 ст.л. водки. Все перемешайте, подогрейте на водяной бане. Полученное липкое «тесто» ровным слоем положите на сложенный вчетверо кусок марли и приложите к месту, где слышны хрипы или есть болевые ощущения. Сверху наложите клеенку и прикройте все теплым шарфом, оставьте на 20-40 минут. Эту процедуру лучше проводить на ночь и повторять в течение нескольких дней подряд.

Источник: samsebelekar.ru