Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Травы и сухое тепло помогут избавиться от ячменя

17 июля 2014 г.

Занимаясь приготовлением народных средств, нужно чётко соблюдать все пропорции ингредиентов в их составе и обеспечить полную стерильность всех процедур.

 1. Сухое тепло

Сварить яйцо вкрутую, не очищая, положить его в чистый носовой платок, приложить к воспалённому месту до остывания. То же самое можно проделать с картофелиной, но её перед обёртыванием лучше размять: так она дольше сохранит тепло. Сухой тёплый компресс можно сделать и с помощью льняных семян: их нужно нагреть на сковороде и завязать в платок в виде узла, который будет удобно прикладывать к глазу. Вместо семян льда подойдёт морская или обычная поваренная соль. Таким образом любой ячмень на глазу вылечить быстро и совершенно безболезненно не составит труда. Данное народное средство будет эффективным на начальной стадии заболевания, ещё до образования гнойника. Гнойник греть будет уже нельзя.

2. Цветущая пижма

Отличное натуральное средство от ячменя на глазу для приёма внутрь — цветки пижмы. Пять раз в день съедать по 8 маленьких цветков этого лекарственного растения и запивать обычной водой.

3. Отвар календулы

Свежие или сухие цветки календулы залить кипятком (двести граммов воды на десять граммов растения), подержать на огне в течение 10 минут, закрыть крышкой, укутать кастрюлю махровым полотенцем, платком или халатом и оставить на час. Остудить, процедить, пропитать настоем марлю и делать регулярные примочки на ячмень по 3 раза в день.

4. Алоэ

Чтобы вылечить ячмень на глазу, народные средства рекомендуют использовать алоэ. Лист среднего размера измельчить и залить кипячёной холодной водой (200 граммов). Через сутки можно прикладывать в виде примочек.

5. Подорожник

Чтобы вылечить ячмень на глазу внутренний, рекомендуется делать отвар из подорожника и прикладывать его к больному месту. Свежие или сушёные листья измельчить, 3 столовых ложки залить стаканом кипятка.

6. Травяные настои

Столовую ложку травы (ромашка, берёзовые почки, цветки черёмухи, багульник) залить стаканом крутого кипятка, выдержать на водяной бане минут 15 и настаивать в течение получаса.

7. Укроп

Чтобы вылечить ячмень на глазу, народное лечение предполагает использование укропа. Семена (чайная ложка) размять как следует, залить стаканом крутого кипятка, довести до кипения. Остудить, процедить.

8. Чёрный чай

Заварку запаренного чёрного чая прикладывать к больному месту. Можно использовать испитые чайные пакетики.

9. Кориандр

Семена кориандра (чайную ложку) заварить стаканом кипятка, настоять, остудить и процедить.

Источник: 3koketki.ru