Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Советы Аюрведы при судорогах и мышечных спазмах

15 августа 2014 г.

Во время ходьбы, бега, езды на велосипеде, при длительном стоянии на ногах, в результате неправильного выполнения упражнений йоги и даже во сне могут возникнуть мышечные судороги с резким сокращением любой мышцы — мышцы плеча, предплечья, голени, икры или даже мизинца ноги.

Причины мышечных спазмов и судорог могут быть разные. Они могут возникать из-за недостаточного или, наоборот, из-за чрезмерного кровоснабжения мышцы, как это бывает, например, при «писчем спазме». Мышечные спазмы могут быть вызваны недостаточным содержанием кальция в пище или его плохим усвоением. Кальций играет важную роль в расслаблении мышц, поэтому, например, при недостаточности паращитовидной железы, когда организм теряет кальций, также наблюдаются мышечные спазмы. Провоцировать появление судорог может действие холода и плохое кровообращение.

С точки зрения аюрведической теории, если сформулировать ее наиболее просто, мышечные спазмы вызывает вата. Вата, возрастающая под влиянием подвижных, холодных, неуравновешенных качеств, делает мышцы оцепеневшими и твердыми, и их «сводит» судорога.

При судороге

Если мышцу свело:

- Крепко ухватитесь за нее.

- Одновременно надавите указательным пальцем глубоко в «брюшко» мышцы (ее выступающая центральная часть) в течение 15 — 20 секунд. В центральной части мышцы находится марма-точка, аналогичная акупрессурной точке, и воздействие на нее поможет расслабить мышцу.

- Сделайте несколько глубоких вздохов, что улучшит кровообращение и поможет расслабиться.

Еще один метод с воздействием на марма-точки

Марма-точки имеются на уровне середины каждой губы. При судороге мышц верхней части тела, например, если свело предплечье или палец кисти, возьмитесь другой рукой за верхнюю губу и сожмите ее посередине большим и указательным пальцем. Если судорога сводит мышцы нижней части тела, воздействуйте на точку на нижней губе.

Нажимая на эти точки, вы посылаете сигналы мозгу, который, в свою очередь, дает команду расслабить мышцу. Поэтому даже если просто сжать губу в течение 30 секунд, это поможет снять спазм. Сжимайте губу достаточно сильно, но не настолько, чтобы вызвать резкую боль.

Сокращайте и расслабляйте мышцу

Несколько раз поочередно сокращайте и расслабляйте мышцу. Это усилит кровообращение, поможет высвобождению молочной кислоты, что и вызовет расслабление мышцы.

Массаж

Еще один способ — нанесите на мышцу немного масла и слегка помассируйте ее. Лучше всего использовать масло маханараян, если его нет, подойдет и кунжутное или какое-нибудь другое масло. Мягкий массаж спазмированной мышцы расслабит мышечные волокна, улучшит кровообращение, успокоит вату, поможет снять судорогу.

После растирания маслом приложите к мышце что-нибудь теплое. Лучше использовать бутылку с горячей водой (а не электрическую грелку).

Холодная и сухая погода — сезон ваты. В это время у людей с вата-конституцией чаще возникают мышечные спазмы. Растирание мышц маслом маханараян (или кунжутным маслом) с последующим их согреванием окажет целительное и успокаивающее действие.

Минеральные добавки

Мышцы сводит часто при кальциевой недостаточности — либо вы получаете недостаточно кальция с пищей, либо ваш организм его не усваивает или не удерживает. Попробуйте принимать добавки кальция, магния и цинка, чтобы ежедневно получать примерно 1200 мг кальция, 600 мг магния и 60 мг цинка. Принимайте эти добавки перед сном, а чтобы улучшить усвоение минералов, ежедневно на ночь или ранним утром принимайте трипхалу — примерно l/2 чайной ложки на чашку кипятка.

Средства из трав

Пейте чай из ромашки, джатамамси, или окопника. Или, что еще лучше, смешайте эти травы в равных соотношениях из расчета по 1/3 чайной ложки на чашку воды. Это поможет расслабить мышцы.

- В качестве профилактической меры раз в неделю пейте чай дашамула. Несколько минут настаивайте 1/2 чайной ложки дашамула в чашке горячей воды и пейте.

Йогарадж гуггул

Прием таблеток йогарадж гуггула (200 мг) два-три раза в день в течение месяца успокоит вату в мышцах, избыток которой является первопричиной судорог.

По материалам: ayurv.ru