Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чеснок и оливковое масло помогут при серных пробках

19 августа 2014 г.

Обычно ушная сера обладает способностью самоосушаться. Она отфильтровывает пыль и поддерживает чистоту в ушах. Сверхаккуратные люди, обычно использующие палочки с ваткой на конце для прочистки ушей, фактически могут протолкнуть ушную серу к барабанной перепонке. Лучше всего оставить ушную серу в покое, если она не причиняет неудобств, не покрывается коркой, не чернеет и не приводит к частичной потере слуха. Для решения этих проблем служат следующие рекомендации.

Чесночное масло. Чайную ложку с чесночным маслом подержите над спичкой или свечой для подогрева содержимого (не до высокой температуры). Используйте пипетку для закапывания масла в ухо. Пациент должен лежать так 10—15 минут, а затем повернуть голову в другую сторону, подложив под уже обработанное ухо бумажное полотенце или салфетку, чтобы его осушить. Под салфетку положите наполовину полную бутылку с горячей водой или грелку-подушку для размягчения ушной серы и свободного ее вытекания. Оставьте пациента в этом положении еще на 15 минут.

Еще один метод борьбы с ушной серой — очистите один зубчик чеснока, разрежьте его пополам, окуните в масло и вставьте за козелок ушной раковины (складка кожи впереди). Не пытайтесь проталкивать чеснок глубоко в ухо. Оставьте на ночь и сразу удалите при появлении чувства раздражения.

Оливковое масло. Закапайте полную чайную ложку оливкового масла в ухо. Обычное растительное масло может быть также эффективным. Некоторые люди предпочитают заткнуть ухо маленьким кусочком ваты и оставить масло в ухе на ночь.

Источник: lechyt.ru