Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аюрведа: причина кровотечений — нарушение равновесия дош

1 сентября 2014 г.

Причины кровотечений или кровоточивости разнообразны. Помимо ранений, к ним могут приводить лихорадки, инфекции, нарушение равновесия дош. Сюда же относятся носовые кровотечения, примесь крови в слизистых выделениях и стуле.

Внутреннее кровотечение может быть осложнением серьезных инфекционных заболеваний или опухолей. Для выяснения его причин нужно обратиться к врачу, даже если вы намерены лечить кровотечение природными средствами.

Кровотечение на санскрите называется «ракта-питта», что можно перевести как состояние жара или желчи в крови, и является преимущественно нарушением Питты. При перегреве кровь движется легче, а вены и артерии становятся более хрупкими, в результате чего и происходит кровотечение.

Кровотечению способствуют все факторы, которые увеличивают Питту: длительное пребывание на жаре или на солнце, физические перегрузки, утомительные поездки, злоупотребление пряной, кислой или соленой пищей, гневливость, агрессивный образ жизни. У ослабленных людей кровотечения могут возникнуть в результате недостаточного питания и обезвоживания. И наоборот, большая кровопотеря, хронические кровотечения вызывают анемию с ухудшением питания организма. Кровотечение может быть вызвано лихорадками, и в свою очередь, потеря крови может быть причиной лихорадки.

Особенности проявления (типы) кровотечений

При кровотечениях, вызванных высокой Ватой, кровь темно-красная, пенистая, водянистая и быстро подсыхающая. Истекает обычно из нижних отверстий тела — ануса или уретры. Считается, что кровотечения этого типа наиболее трудно поддаются лечению.

При кровотечениях, вызванных Питтой, кровь темная, багрово-черная, может содержать компоненты желчи. Истекает же как из верхних, так и из нижних отверстий тела.

При кровотечениях, вызванных Капхой, кровь густая, бледная, маслянистая, вязкая, может содержать примесь слизи. Такие кровотечения обычно бывают из верхних отверстий тела — рта, носа, глаз и ушей. Кровотечения этого типа поддаются лечению легче.

Общие принципы лечения кровотечений

Для остановки кровотечения в качестве средства неотложной помощи используют вяжущие и кровоостанавливающие травы. Следует исключить употребление большинства пряностей, поскольку они усиливают кровоток. Остановить местное кровотечение можно, приложив холод. Носовые кровотечения можно прекратить, приняв прохладный душ.

В большинстве случаев остановить кровотечение помогает порошок квасцов, прикладываемый в небольшом количестве непосредственно к месту кровотечения. Таким же образом можно использовать порошок растений с большим содержанием танина (кора дуба, корень геухеры) или пасту из таких трав, как Черноголовка, тысячелистник, подорожник, мокрица, карбения. В аюрведической практике, особенно при ранениях, широко применяется порошок куркумы. Использование свежего корня куркумы способствует закрытию ран естественным образом, без образования шрамов. Так же действует и сок алоэ.

В Аюрведе в качестве вяжущих средств применяются алоэ, манжишта, шафран, геухера, куркума, арджуна, ашок и состав Трипхала, в китайской медицине — псевдоженьшень, репешок, рогоз, полынь обыкновенная. Псевдоженьшень — родственник женьшеня и средство тоже довольно дорогостоящее — хорошо помогает при всех типах кровотечений.

В западной фитотерапии при кровотечениях тоже используются травы с вяжущими и кровоостанавливающими свойствами — арника, тысячелистник, Черноголовка и коровяк.

Лечение кровотечений Питта-типа

Пациент должен находиться в прохладе. Соблюдается диета, снижающая Питту, без горячих, пряных, кислых и перебродивших продуктов. Полезен гранатовый сок. Недопустимы большие физические нагрузки и пребывание на жаре. По возможности надо давать выход гневу. Показано, особенно при легочном кровотечении, молоко, в которое можно добавлять куркуму.

Проводится общее лечение. Прекрасно помогает сок алоэ в качестве как внутреннего, так и наружного средства.

Лечение кровотечений Вата-типа

Причина кровотечения Вата-типа — сухость слизистых оболочек и кровеносных сосудов; кровотечению могут сопутствовать сухой кашель или запоры. При тяжелых нарушениях Ваты кровотечения более обильные.

В легких случаях лечение заключается в укреплении слизистых применением смягчающих и тонизирующих трав — шатавари, солодки, ашваганды, балы и составов на их основе, а также кровоостанавливающих средств. В большинстве случаев при кровотечении из нижних отверстий тела помогает Трипхала, особенно если в качестве анупаны используется чай из кровоостанавливающих трав, например из красной малины или репешка.

Лечение кровотечений Капха-типа

Кровотечения этого типа возникают из-за того, что кровеносные сосуды закупориваются слизью, и кровь течет иным путем. Можно использовать большинство названных выше кровоостанавливающих средств, а также горячие специи — красный перец, имбирь, состав Трикату и т.п.

Носовые кровотечения

При носовом кровотечении дополнительно требуется местное применение трав. В нос закапывают настой вяжущих трав.

При Вата-кровотечениях, вызванных сухостью, перед сном закапывают в нос кунжутное масло.

При Питта-кровотечениях, которые сопровождаются покраснением лица, ощущением жара, повышением температуры, рекомендуется смазывать лоб сандаловым маслом. Хорошо помогают чаи из кориандра, ветиверии, сандала или брами, применяемые также при лечении связанных с Питтой расстройств печени.

При Капха-кровотечениях к названным выше средствам добавляют отхаркивающие травы — такие как шалфей, иссоп, куркума или девясил.

По материалам: ayurv.ru