Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение дальнозоркости соками

3 сентября 2014 г.

Глазам очень нужны микроэлементы и витамины, которые содержатся в чернике, соках моркови и брусники.

При дальнозоркости необходимо есть свежие ягоды черники или варенье из нее (в зимний период) по 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день. В чернике содержатся витамины С, В1, В2, А, дубильные вещества, пектины, яблочная, янтарная и молочная кислоты, большое количество марганца. Особенно черника полезна тем, кто ежедневно напрягает глаза, она помогает улучшить кровообращение в сетчатке и снимает напряжение и спазм зрительного нерва.

Морковный сок в лидерах по содержанию полезных веществ. В нем содержатся бета-каротин, витамины C, B, E, D и K, а также марганец, медь, фосфор, кальций, цинк, железо, магний. Полезнее всего сок свежевыжатый. Приготовить его можно легко в любой день и месяц в течение всего года. На стакан сока берем 3 средних морковки – очищаем их, вымываем, нарезаем и пропускаем через соковыжималку. Поскольку морковный сок лучше усваивается в сочетании с жирами, можно добавить в сок молоко или сливки.

Брусника содержит очень много полезных элементов - в ней есть витамин С и каротин, дубильные и пектиновые вещества, органические кислоты и фитонциды, микроэлементы (марганец, калий, кальций, фосфор, железо) и т.д. Для приготовления сока можно использовать как свежую, так и замороженную ягоду, которую можно или перекрутить в мясорубке, или отправить под пресс. Сок, полученный путем непосредственного отжима, можно разводить водой; при желании в него можно добавить немного сахара.

Также можно заготовить на зиму натуральный брусничный сок. Для приготовления консервированного сока нужно взять 3 кгчистых, сухих плодов. Из1 кгготовим свежевыжатый сок: прокручиваем ягоды через мясорубку и процеживаем через марлю. Затем напиток нужно некоторое время проварить (при желании можно добавить немного сахара, но это не обязательно). Затем остальные ягоды, предварительно разложенные по банкам, нужно залить горячим концентрированным брусничным соком. Банки стерилизуются и закатываются.

Благоприятно действуют на глаза огуречный и свекольный соки. Огуречный сок богат минеральными солями, содержит калий, кальций, натрий и фосфор. В свекольном соке содержатся калий, магний, фосфор, кальций, йод, марганец, медь, цинк, железо, витамин А, РР, Е, С, витамины группы В. Эти соки можно пить как в чистом виде, так и смешивать с другими овощными соками (особенно полезны в комбинации с морковным).

Организм должен принимать ежедневно достаточное количество витамина C, хорошим источником которого является сок цитрусовых. Для его приготовления берем 2 средних лимона, 1 апельсин, 3 грейпфрута,1 лводы. Выжимаем сок из цитрусовых, смешиваем, добавляем воду. Принимать цитрусовый сок рекомендуется по 1/2 стакана перед каждым приемом пищи, но не больше 2 стаканов в сутки. Сок очень полезен для глаз и для организма в целом. Такой сок нужно хранить в холодильнике — в тепле он быстро теряет свои полезные свойства.

Источник: medn.rusokovyzhimalka-best.rudomovouyasha.ru