Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ванны и души помогут при хроническом простатите

26 сентября 2014 г.

• Общие ванны с температурой воды от 33 до 36 °C являются наиболее естественными успокаивающими водными процедурами при хроническом простатите. Мужчины, страдающие простатитом, склонны нервничать, впадать в отчаяние, неадекватно себя вести, есть и спать. Общие ванны являются превосходным способом расслабиться, успокоиться, наладить сон. Итак, наполнив ванну, погрузитесь в воду по шею.

Можно создать дополнительные расслабляющие условия – принимать процедуру при свечах, зажечь ароматную палочку, слушать спокойную, красивую музыку. Под голову нужно положить полотенце или специальную подушку. Следует принимать процедуры не более 15–25 минут, полностью расслабившись. Лучше всего это делать перед сном, так как после нее следует лечь в постель.

• Длительные горячие ванны, от 41 до 43 °C, применяют для того, чтобы снять болезненное сокращение мышц промежности или просто расслабиться при перевозбуждении. Во время принятия процедуры воду по мере остывания доливают горячей, чтобы температура воды была постоянной. Чтобы избежать прилива крови к голове, обмотайте ее влажным полотенцем, особенно рекомендуется это делать пожилым людям.

Важно: область сердца должна всегда находиться над поверхностью воды. Продолжительность процедуры 15–30 минут, в зависимости от самочувствия. Если от горячей воды вам стало плохо, после ванны примите прохладный душ.

• Сидячая ванна. При хроническом простатите важно регулярно прогревать область промежности. Для этой цели лучше всего подходит сидячая ванна.

Наберите в ванну столько теплой воды, чтобы погрузиться в нее по линию пупка. Во время принятия процедуры растирайте область таза, промежность, промывая паховую область и заднепроходное отверстие. Длительность процедуры 15–20 минут.

Некоторые врачи рекомендуют сидячие ванны (38–40 °C) с настоем лекарственных трав:

Цветки ромашки аптечной – 10 г
Трава шалфея лекарственного – 10 г
Трава сушеницы болотной – 20 г
Цветки липы сердцевидной – 10 г
Трава чистотела большого – 15 г.

Залить 5 ст. ложек травяной смеси 3 л кипятка, настоять час, процедить, вылить в таз и принимать сидячую ванну в течение 10–15 минут. После ванны отдых в постели 1–2 часа. Курс лечения – до 15 ванн, ежедневно или через день.

Этот же настой рекомендуется вводить теплым в микроклизмах по 50—100 мл ежедневно или через день. Курс лечения – до 20 микроклизм.

Важно: температура воздуха в ванной комнате, где проводится процедура, должна быть не ниже 23 °C, чтобы тело не переохлаждалось как во время принятия процедуры, так и после нее.

• Российский врач Залманов, после открытия роли капилляров в здоровье человека, предложил использовать для лечения разных заболеваний скипидарные ванны, которые мощно воздействуют на капиллярную систему организма и прогревают организм. Замечено, что при хроническом простатите скипидарные ванны, помимо выше указанного, оказывают обезболивающее действие, положительно влияют на образование и созревание сперматозоидов.

Лечение скипидарными ваннами начинают с очень небольших концентраций эмульсии скипидара с последующим постепенным увеличением от 20 до 60 мл на 200 л воды. Температура скипидарной ванны 37 °C, продолжительность процедуры 10 минут. Курс лечения составляет 10 процедур. Сейчас компоненты для скипидарных ванн продаются в аптеках, вы можете приобрести их и приготовить в домашних условиях.

• Контрастный душ великолепно тонизирует организм, насыщая его энергией, способствует нормализации кровообращения, стимулирует обмен веществ, укрепляет стенки кровеносных сосудов, успокаивает нервную систему, снимает депрессию, чувство усталости и даже нормализует сон. Его можно использовать и как эффективное средство закаливания, снижающее восприимчивость к простудным заболеваниям.

Говорят, что несколько минут контрастного душа заменяют часовую прогулку – настолько велико и благотворно его влияние. Само слово «контраст» говорит о том, что процедура должна представлять собой чередование теплой, прогревающей организм воды, и краткого, но резкого охлаждения. Именно это воздействие тепла и холода заставляет кровеносные сосуды то расширяться от теплой воды душа, то сжиматься от холодной. Таким образом происходит «гимнастика сосудов», промывка капиллярного русла и системы кровообращения в целом.

Итак, встаньте под душ и погрейтесь в теплой воде (38–43 °C) в течение 3 минут. Далее резко включите холодную воду (15–20 °C) на 2–5 секунд, не более. Затем новый прогрев под теплой водой 1–2 минуты и снова контраст холодной. Сделайте от 5 до 10 таких переключений, завершите холодной водой, после чего энергично разотрите тело. Контрастные души можно принимать в любое время дня, но лучше утром и вечером, чтобы снять усталость. После контрастного душа ощущается бодрость, улучшается настроение, повышается работоспособность, приходит вера в то, что вам под силу справиться с любой жизненной проблемой, в том числе и с простатитом.

• При простатите непроизвольно хочется размять и прогреть область промежности, что дает некоторое облегчение. Эту потребность с успехом осуществляет теплый восходящий душ, с умеренно сильными струями. Струи массируют промежность, а теплая вода прогревает ее. Такое сочетание дает весьма хороший лечебно-профилактический результат. Процедура очень проста. В ванной или душевой кабинке возьмите гибкий душевой шланг и, слегка расставив ноги в стороны, направляйте струи душа снизу вверх на промежность. Другой рукой поднимаете вверх мошонку, чтобы не мешала струям омывать промежность. Практика показывает, что 3—7-минутной процедуры восходящего душа вполне достаточно. Температура воды должна быть не ниже температуры тела, можно сделать ее чуть горячее. Курс применения восходящего душа составляет от 20 до 30 дней ежедневно без перерыва.

• Горячие компрессы применяют в лечении хронического простатита вне периода обострения. Для постановки компресса берут небольшое полотенце, смачивают его в очень горячей воде, слегка отжимают. Складывают несколько раз, прикладывают к низу живота и оставляют до остывания. Сверху следует накрыться одеялом, чтобы не дать компрессу преждевременно остыть.

• При хроническом простатите важна общая закалка организма и особенно стоп. Ибо как только переохлажадаются стопы, возникают простуды и обострение простатита. Для общей закалки организма, помимо его очищения, правильного питания, сохранения душевного равновесия, рекомендуется хождение босиком по речному песку, гальке, росе, даже по снегу. Эта процедура стимулирует огромное количество зон и точек, рефлекторно связанных со всеми главными органами человеческого организма, положительно влияет на кровообращение, регулирует теплообмен и умиротворяюще действует на сознание. Защитные силы организма возрастают, повышается настроение, обычно подавленное при простатите. По речному песку и гальке в теплую погоду можно ходить до часа в день, по росе – 5—20 минут, по снегу – не более 5 минут. Главный критерий – комфортность. Как только вы чувствуете, что ступни начинают мерзнуть, хорошо разотрите их, обуйтесь и пройдитесь быстрым шагом, чтобы стопы разогрелись.

• Микроклизмы в качестве прогревающего лечебного средства при хроническом простатите. Их готовят из теплой воды с температурой около 38 °C, в которую добавляют настои череды, шалфея и других растений с противовоспалительным, обезболивающим и иным действием. При этом вода может быть разной – кислой, щелочной, сульфидной, омагниченной, настоянной на серебре, шунгите и т. п. Вид воды во многом определяет действие микроклизмы. Например, сульфидная вода нормализует обмен веществ, освобождает организм от шлаков. Она также активно борется с воспалительными процессами, оказывая рассасывающее и болеутоляющее воздействие. Серебряная вода обладает обеззараживающим свойством.

По материалам: vitaprost.narod.ru