Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йод, лук и каланхоэ избавят от насморка

30 сентября 2014 г.

При рините закапывать в каждую ноздрю по 5- 6 капель сока каланхоэ перистого, выжатого из свежих листьев, или заранее приготовленную смесь: 1 столовую ложку измельченного багуль­ника болотного залить 100 г подсолнечного или оливкового масла, насто­ять 21 день в темном месте, ежедневно взбалтывая, процедить. В 1-й день закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю, в последующие дни - по 1 капле 3-4 раза в день, но не более 1 нед. Можно применять при рините сок свеклы посевной красной, закапывать в каждую ноздрю по 5-6 капель или закладывать в нос ватные тампоны, смоченные в свежеотжатом соке.

Старинные народные средства лечения ринита:

1. В самом начале ринита, если он не сопровождает грипп, выпить 1/2 стакана воды с 5 каплями 3 % спиртового раствора йода.

2. Вечером перед сном приложить горчичники к пяткам и привязать тканью (лучше фланелью), затем надеть шерстяные носки и держать 1-2 ч, после чего снять горчичники, быстро походить по комнате и лечь в постель.

3. Намазать пятки йодом, надеть теплые носки и в них спать.

При остром рините применяют:

1. Кашицу из лука репчатого (или сок) вводят в нос 2 раза в день (используют при рините и гнойном отите).

2. Нюхать каждые 30 мин нашатырный спирт поочередно обеими ноздрями: одну закрыть, другой понюхать, потом наоборот.

3. Закапывать по 3-5 капель сока алоэ в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув назад голову и массируя после закапывания крылья носа.

4. Время от времени втягивать в нос сок лимона.

5. Вдыхать носом дым горящих (тлеющих) мелких тряпок или ваты.

6. Намочить ткань в керосине, отжать и положить на подошвы, после чего надеть шерстяные носки и лечь в постель. Это делать на ночь. Утром будет облегчение или насморк совсем прекратится.

7. Сухие истертые листья и цветочные верхушки душицы обыкновен­ной нюхать при насморке и головной боли.

При хроническом рините с частыми обострениями:

1. Промывать нос настоявшимся и забродившим отваром свеклы.

2. Каждый день втягивать в нос соленую воду (чайная ложка соли на стакан воды).

3. Почаще втягивать в нос и прополаскивать рот таким составом: 1/4 стакана кипяченой воды и 3 капли 3% раствора йода.

4. Нюхать 3 раза в день смесь порошков из травы буквицы -10 г, травы руты-1 г, корня копытня европейского-10 г.

5. Промывать нос теплой, чуть подсоленной водой (’/2 чайной ложки на 0,5 л) с добавлением настойки календулы или эвкалипта (1 чайная ложка на 0,5 л воды). Если нет настоек, то столовую ложку цветков календулы или 15 г листьев эвкалипта заварить 2 стаканами кипятка на 2 ч, проце­дить, подсолить и промывать нос - наклониться над сосудом с раствором, носом втянуть раствор и выпустить его изо рта в другую посуду. Так пропустить весь раствор через нос - рот, не поднимая головы, высмор­каться попеременно из каждой ноздри. Делать утром и вечером до выздоровления.

6. Ежедневно слегка растирать (но не втирать) больные места горчич­ным маслом - над глазами-, переносицу, виски в течение 14 дней.

7. Монахи рекомендуют при насморке вдыхать дым ладана.

8. При рините нужно каждый день надевать чистые чулки.

При потере обоняния: налить на горячую сковородку уксус и вдыхать его пары.

Чтобы остановить чиханье, нужно закапать в ноздри раствор крахмала. Водолечение. При острой форме ринита полезно сделать для ног очень горячую ванну с добавлением сухой горчицы (1 столовая ложка на 5-8 л воды) или ванну с питьевой содой, солью и горчицей (2 столовые ложки соды, 3 столовые ложки соли, 1 столовую ложку горчицы), а затем надеть теплые чулки и в них спать. Для лиц с нарушением сердечно-сосу­дистой деятельности и почек эта процедура не рекомендуется.

Лучшее средство при остром рините - сделать полное горячее оберты­вание, накрыться пуховиком, одновременно пить много ячменной воды (1 стакан ячменя залить 1,5 л воды, кипятить 20 мин, процедить) и горячего чая, нюхать тертый хрен. В таком положении находиться до тех пор, пока на лбу не выступит пот крупными каплями (до 40 мин).

При лечении любыми из средств ринита инфекционного происхождения следует исключить самозаражение (пользоваться только чистым носовым платком и др.). После выздоровления необходимо стиму­лировать защитные силы организма: хождение босиком по воде, росе, холодные обливания, обтирания, длительное пребывание на свежем возду­хе, воздушные ванны, солнечные ванны по щадящей схеме ежедневно.

По материалам: recept.wmwebwork.com