Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аюрведа при люмбаго

9 октября 2014 г.

Острая боль в спине, или «прострел», или люмбаго, весьма распространенное явление в последнее время и считается профессиональным заболеванием в самых различных видах деятельности. Растянуть или перенапрячь мышцы спины можно, поднимая тяжелый груз, сидя за письменным столом или за компьютером. Боль в спине может быть вызвана и действием эмоциональных факторов или быть результатом травм. В этих случаях помогут следующие средства:

Средства из трав

• Хорошо принимать по 1 таблетке йогарадж гуггул три раза в день, или кайшоре гуггул два — три раза в день.

• Снять мышечную боль можно, принимая от 1/4 до 1/2 чайной ложки мусты два — три раза в день с теплой водой.

• Прием тагара и валерианы (1/2 чайной ложки смеси) поможет вам расслабить мышцы спины, избавиться от боли и обеспечит хороший сон.

Вышеперечисленные средства хорошо помогают в случаях, когда нет повреждения или смещения межпозвоночного диска, что требует интенсивной терапии.

Массаж

Облегчить боль помогает также растирание болезненных участков спины маслом маханараян. Людям с вата- и питта-конституцией растирать масло нужно легко и по поверхности, тогда как капха-индивиды нуждаются в более глубоком и продолжительном массаже.

Вместо массажа можно сделать такую процедуру. Нанесите на болезненную область пасту, приготовленную из молотого имбиря с водой, и оставьте ее на 10 — 15 минут. Затем смойте пасту и вотрите (или попросите сделать это кого-нибудь из близких) в кожу спины небольшое количество эвкалиптового масла.

Примите горячую ванну. Для усиления целебного эффекта и расслабления мышц разотрите спину маслом маханараян, а затем примите горячую ванну, добавив туда размолотого в порошок имбиря и двууглекислую соду (по полчашки того и другого). Я рекомендую принимать такую ванну два — три раза в неделю по 10 — 15 минут.

Басти. У людей, страдающих от болей в спине, нередко бывает запор, и при этом трудно сказать, что здесь причина, а что — следствие. Боль в спине может быть вызвана хроническим запором, или же мышечные спазмы при простреле могут стать причиной запора. В любом случае поможет клизма с дашамула.

Прокипятите 1 столовую ложку дашамула в 0,5 литра воды в течение примерно пяти минут, охладите, добавьте полчашки кунжутного масла и используйте жидкость для клизмы, стараясь удержать ее в себе 5 — 10 минут. Клизма из дашамула с кунжутным маслом успокаивает вату и боль, помогает избавиться от запора.

Позы йоги

Некоторые упражнения йоги помогают избавиться от болей в спине.

ВНИМАНИЕ: Все йогические упражнения рекомендуется разучивать с опытным учителем, особенно это важно делать, если у вас боли в спине, и уж тем более если боль вызвана смещением межпозвоночного диска.

В целом же могут быть полезны следующие позы: поза Верблюда, поза Лотоса, поза Головы Коровы, Наклон Вперед, Скручивание Спины, поза Пальмы, поза Кузнечика, облегченный вариант позы Рыбы.

Йогические асаны можно использовать как для профилактики, так и при лечении прострела. Но опять же обязательно посоветуйтесь с опытным учителем.

Дополнительные средства и рекомендации

• Прострел часто возникает при избытке ваты, поэтому следует избегать продуктов, увеличивающих вату. Откажитесь от большинства бобовых, включая нут, черные бобы, фасоль пинто и адуки. Откажитесь от холодных салатов из сырых овощей (см. Главу 8),

• Старайтесь не выходить на улицу при холодной или ветреной погоде.

• Медитируйте или сидя спокойно наблюдайте за своим дыханием. Это расслабляет напряженные мышцы. (Описание медитаций см. в Главе 7.)

• Не носите туфли на высоких каблуках.

• Старайтесь не бегать трусцой, не прыгать со скакалкой или делать что-нибудь подобное. В данной ситуации лучше всего заниматься йогическими упражнениями, как было упомянуто выше.

• Следует свести к минимуму сексуальную активность.

Следование этим рекомендациям поможет вам избавиться или значительно облегчить боли в спине, а также избежать их повторения в будущем.

По материалам: ayurv.ru