Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Брусника, береза и черная редька помогут при простреле

10 октября 2014 г.

В народной медицине для внутреннего применения используют траву брусники, которая обладает ярко выраженными противовоспалительными свойствами.

Настой травы брусники готовят так: 1 ч.л. сырья заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 1 час и пьют по 0,5 стакана 4 раза в день.

Бруснику можно заменить чабрецом, который также снимает воспаление при люмбаго. 3 ст.л. травы чабреца заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 1 час, процеживают и пьют по 1 ст.л. 4 раза в день за 20 мин до еды. Теплую траву чабреца можно использовать как компресс (на ту область поясницы, где боль острее).

Кора деревьев спасает от боли

Принесет облегчение при люмбаго народное средство, для приготовления которого нужно взять 100 г коры березы, 100 г коры осины и 50 г коры дуба. Измельченную кору деревьев смешать, залить 1 л кипятка, томить на слабом огне 30 минут. Настаивать до охлаждения. Процедить. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день. После употребления этого народного средства может быть обострение болезни. Но уже через 2-3 дня наступает выздоровление.
Алоэ незаменим при люмбаго

Настойка алоэ древовидного для лечения люмбаго. 0,5 кг алоэ пропустить через мясорубку, добавить 0,5 кг меда, 0,5 л красного вина (кагор), все компоненты смешать. Настаивать 7 дней в темном прохладном месте. Употреблять: первые 5 дней – по 1 ч.л. 3 раза в день за час до еды, а потом – 1 ст.л. 3 раза в день. Курс лечения – 1,5 месяца. Так возможно лечение не только острого, но и хронического радикулита, остеохондроза, нарушения солевого обмена в организме.
Компресс из редьки для лечения люмбаго

Этот компресс очень распространен в народной медицине для лечения люмбаго. Редьку черную натереть на терке, нанести на льняную салфетку слоем 2-3 см и положить на больное место. Сверху наложить бумагу для компрессов или полиэтиленовую пленку. Укутаться полотенцем. Компресс оставить до тех пор, пока больной может выдержать. Процедуру делать раз в день на протяжении недели. Нужно помнить: чтобы не было ожогов, кожу предварительно нужно смазать подсолнечным маслом. Таким же образом можно делать компресс из хрена.

Также народная медицина рекомендует при люмбаго обкладывать больные места свежими листьями березы, покрыв клеенкой и теплым платком. Листья следует держать 1-2 ч, меняя их 2-3 раза в сутки.

Настой при люмбаго из лекарственных трав

Для приготовления лечебного настоя вам необходимо взять в равном количестве такие растения как календула, трава донника, лист подорожника, трава полевого хвоща и побеги черники. Все ингредиенты должны быть в высушенном виде. Их необходимо измельчить и тщательно смешать. Возьмите термос и поместите в него две столовых ложки смести вышеперечисленных ингредиентов, затем залейте половиной литра кипятка. Через 12 часов необходимо процедить настой, чтобы извлечь травы.

Такой препарат следует употреблять после каждого приема пищи в течение двух недель, даже после того, как боль уйдет. Лечебное действие средства заключается в мочегонном эффекте, уменьшении отека, а также борьбе с воспалительными процессами.

Отвар при люмбаго против воспаления

Чтобы самостоятельно изготовить отвар, оказывающий противовоспалительное действие, необходимо взять одинаковое количество травы лаванды, травы тысячелистника, корня одуванчика, листьев подорожника, травы чистотела, листа эвкалипта и корня валерианы. Данные ингредиенты необходимо хорошенько измельчить и тщательно перемешать. Далее пересыпать смесь в кастрюльку и залить половиной литра кипятка, поставить на маленький огонь и кипятить в течение 30-40 минут. Затем отвар следует процедить, чтобы извлечь растения, и разбавить водой так, чтобы получился объем как до процедуры процеживания. Принимайте это лекарственное средство холодным по половинке стакана после каждого приема пищи.

Лечебная мазь при люмбаго

Лечебная мазь изготавливается из почек тополя, травы мяты, корня одуванчика и почек березы. Все ингредиенты необходимо взять в равных пропорциях, измельчить и хорошенько смешать, а затем залить 3 столовых ложки сырья 100 миллилитрами кипятка, поставить на медленный огонь и кипятить в течение 30 минут. Далее процедить и, пока средство горячее, смешать с 75 граммами свиного жира или несоленого сливочного масла. Перемешивайте полученное средство, пока оно не остынет.

Данной мазью натирают участки, откуда исходит наиболее острая боль, по 5-6 заходов в сутки. Смазав проблемное место, укутайте его теплым материалом, лучше всего для этого случая подойдет шерстяная ткань. Оптимальный срок такого лечения – месяц и более, но когда болевые ощущения проходят – можно использовать мазь по два раза в сутки.

Такую же мазь можно изготавливать и из других ингредиентов. Например, можно взять такой набор: почки березы, корень горца змеиного, кора осины, трава зверобоя, трава хвоща полевого. Еще один вариант смеси: цветы календулы, трава мяты, цветки лабазника, корни сабельника, шишки хмеля, трава чистотела, лист эвкалипта, а также сосновые почки.

По материалам: medimet.info, my-znahar.com