Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В лечении поджелудочной железы помогут мумие, прополис и солодка

13 октября 2014 г.

Учитывая, что воспаленная поджелудочная железа склонна к уплотнению, сморщиванию и фиброзу, рекомендуется принимать мумие — одно из лучших средств, помогающих рассасывать уплотнения и фиброзы и восстанавливать пораженные клетки и ткани.

Мумие принимают до завтрака и на ночь по 0,15-0,20 г (со спичечную головку) в течение 10-20 дней. Лучше всего принимать его раствор. Для получения раствора берут 5 г мумие и растворяют его в 150 мл сока алоэ, усиливающего рассасывающее действие мумие. Принимают по 1 ч. ложке до завтрака и на ночь.

Курс лечения повторяют через 7-10 дней, принимая после мумие настойку прополиса — по 20-30 капель 3 раза в день в течение 10-14 дней.

Для нормализации функции поджелудочной железы очень хорошо помогает чеснок. Есть его нужно во время еды столько, сколько хочется. Дело в том, что он помогает поджелудочной железе вырабатывать желудочный сок, дефицит которого и называется панкреатитом. А если еще и соблюдать диету, то через полгода вы сможете есть то, чего в принципе человек, страдающий заболеванием поджелудочной, в рот взять не может.

Поскольку при заболеваниях поджелужочной ощущается недостаток калия, натрия, щелочи в организме, во время этого лечения рекомендуется прием щелочных минеральных вод типа «Боржоми», «Ессентуки», «Барвихинская». Полезно есть бананы, отварную картошку в мундире, используя ее отвар для приготовления первых блюд.

При лечении поджелудочной железы питание должно быть дробным, но полноценным, включающим и белки (птица, рыба, соя, фасоль), и витамины, особенно В12 и С. Жиры, особенно животные, рекомендуется ограничить.

В качестве профилактики и лечения уплотнения и сморщивания поджелудочной железы можно рекомендовать бег трусцой (хотя бы по 20 мин. в день) и лечебную гимнастику, а также растирания и разминания живота ладонями. Эту процедуру желательно проводить незадолго до приема пищи по часовой стрелке.

По материалам: samsebelekar.ru