Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Календула, крапива и брусника помогут при холодовой аллергии

15 октября 2014 г.

Для быстрейшего заживления пораженных мест пригодится сок алоэ, которым просто смазывают кожу. Зуд кожи поможет снять медовая вода, которую рекомендуют пить перед сном, потому что мед является еще и слабым снотворным. Делается вода так: 1 стол. лож. размешивается в стакане воды.

Если есть аллергия и на мед, то справиться с последствиями холода поможет брусничный настой. Для него тоже возьмем 1 стол. ложку, но зальем крутым кипятком (стакан) и будем настаивать до охлаждения. Пить настой (1/2 стакана) необходимо 3 раза в день. И совсем неважно, перед едой или до нее.

При холодовой крапивнице крапива просто обязана спасти положение. Что она и делает. Существует даже два рецепта. Настойка крапивы: 50 г травы заливается ½ л водки, настаивается 10 дней. Принимать необходимо по 1 стол. лож. трижды в день, но строго после еды. Продолжительность «крапивотерапии» — 1-2 месяца.

Для этого рецепта возьмем литровую банку, наполним ее доверху крапивой и зальем до горлышка водкой. Потом уберем для настаивания в темное место на 10 дней. После этого процедим и начнем глотать по 1 стол. ложке, размешанной в половине стакана воды. Прием крапивного напитка — трижды в день.

Есть и довольно сложное лечение, при котором каждые 3 дня необходимо менять отвары.

Первые дни пить отвар фенхеля (1 стол. лож. трижды после еды), потом 3 дня — точно такая порция — ромашковый или отвар шалфея, затем — зверобойный, а завершить лечение следует 10 днями, посвященными питью отвара шиповника. Только пить его надо уже не по 1 стол. ложке, а по ¼ стакана.

Мята тоже рекомендована для приема внутрь: 1 стол. лож. заливают стаканом кипятка, дают настояться, после чего пьют по 50 мл трижды в день.

Ползучий тимьян (2 ч. лож.) тоже заваривают стаканом кипящей жидкости, час настаивают, а принимают внутрь так же, как и мятный отвар, только увеличив дозу до ½ стакана.

Если есть возможность добыть настоящий березовый сок, то грех этим не воспользоваться: на литр сока нужно взять 10 г мумие, постараться тщательно растворить его, после чего принимать до еды по 50 мл. Такой сок обязательно хранить в холодильнике.

Если для сока не сезон, то его можно заменить просто кипятком: 1 г мумие на литр воды. Прием — 100 мл.

Настой: для него необходимы цветки календулы (1 стол. лож.), которые заливаются стаканом кипятка. Через 30 минут средство можно процеживать. А пьют его в теплом виде и по целому стакану трижды в день. И тоже после еды — именно через 20 минут.

По материалам: narodnymisredstvami.ru