Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Золотарник, брусника и череда помогут при циститах

17 октября 2014 г.

Лечение воспаленного мочевого пузыря в домашних условиях требует сочетания растений с антисептическими, противовоспалительными и мочегонными свойствами.

Для того чтобы подобрать подходящие вам средства народного лечения цистита и при этом избежать нежелательных эффектов, пройдите предварительно обследование у уролога. Так, например, при крупных камнях в мочевом пузыре или почках нельзя принимать мочегонные средства. Многие травы противопоказаны при беременности. А пожилым людям важно учитывать совместимость лекарственных средств от цистита, с препаратами от хронических заболеваний.

Рецепт 1.
Лечение цистита травами.

Приготовьте сбор из равных объемов таких растений: крапива, подорожник, толокнянка, зверобой, шиповник (плоды). Все компоненты должны быть измельчены и высушены. Четыре столовых ложки сбора засыпьте в литр воды, кипятите пять минут, снимите с огня и настаивайте под крышкой 20 минут. Процедите, и принимайте в течение дня вместо основного питья. Лечение продолжайте два-четыре месяца.

Рецепт 2.
Лечение спорышом.

Спорыш, или горец птичий, часто используют для лечения болезней почек и мочевого пузыря. Это растение обладает выраженным противовоспалительным и мочегонным действием, а также улучшает функциональные качества мышечной стенки мочевого пузыря. Однако пожилым людям, а также всем, кто болен ишемической болезнью сердца, тромбофлебитом, принимать препараты этого растения не стоит, так как спорыш увеличивает свертываемость крови, и может спровоцировать образование тромбов в сосудах сердца и головного мозга.

Приготовьте сок из свежих побегов спорыша. Для этого вам понадобится немалое количество травы (около литровой банки), которую следует собрать непосредственно перед приготовлением. Отжать сок лучше с помощью соковыжималки. Принимать полученный сок можно с добавлением меда, по вашему вкусу, по 150 мл дважды в день. Проводите лечение в течение недели.
Настой спорыша готовиться так: три столовых ложки сырья (сухого, или измельченного свежего) залейте 250 мл кипятка, поставьте на водяную баню, и грейте в течение 15 минут; после чего снимите настой с огня и настаивайте еще 45 минут. Процедите настой, отожмите сырье. Принимайте лекарство перед едой по 100 мл, дважды в день. Курс лечения две недели.

Рецепт 3.
Лечение горцем змеиным.

Корневища горца змеиного обладают выраженным противовоспалительным и вяжущим свойством. Две столовых ложки измельченных корневищ залейте 200 мл кипятка в термосе, закупорьте, и настаивайте 8 часов. Процедите настой, и принимайте по столовой ложке четыре раза в день. При необходимости дозу можно увеличить до шести столовых ложек в день. При длительном приеме возможны запоры.

Рецепт 4.
Сбор для лечения цистита во время беременности.

Перед приемом лекарства обязательно проконсультируйтесь с акушером-гинекологом, в середине курса придите на осмотр к врачу. При повышенном тонусе матки, угрозе прерывания беременности, сбор принимать нельзя.

Компоненты смешайте в равных количествах: боровая матка, зимолюбка, володушка, листья бадана, листья брусники, сабельник лапчатка гусиная. Шесть столовых ложек сбора заложите в литр воды, закипятите, и тут же снимите с огня. Накройте крышкой, поместите под теплый колпак, и дождитесь, пока настой достигнет температуры 30-35˚С (это не меньше двух часов). Принимайте настой по 100 мл каждые два часа, в течение двух недель.

Рецепт 5.
Трава грушанки круглолистной при воспалении мочевого пузыря.

Еще одно эффективное средство от болезней мочеполовой сферы – грушанка круглолистная. Трава обладает антисептическим, вяжущим, противовоспалительным свойством; кроме того, укрепляет иммунитет и придает силы. Грушанку можно применять для лечения как взрослых, так и детей, в течение продолжительного времени.

Две столовых ложки сухой измельченной травы грушанки заварите 300мл кипятка, настаивайте полчаса под крышкой, процедите. Принимайте настой по 100мл трижды в день за час до еды.

Рецепт 6.
Лечение листьями брусники.

Листья брусничного куста обладают антибактериальным и общеукрепляющим свойством, что особо ценно при цистите.

Столовую ложку сухих листьев брусники заварите 300 мл кипятка, поставьте на водяную баню и нагревайте 15 минут. Процедите отвар, и принимайте по 100 мл за полчаса до еды, добавляя столько же щелочной минеральной воды без газа. Можно разделить объем на пять-шесть приемов. Лечитесь в течение двух недель. Средство подходит для длительного применения, так как противопоказаний и побочных действий не имеет.

Рецепт 7.
Лечение золотарником (золотой розгой).

Прекрасным антибактериальным и мочегонным свойством обладает золотарник. Применять траву следует в качестве холодного настоя: две чайных ложки на 300 мл остывшей кипяченой воды; настаивайте четыре часа. Принимайте настой по 100 мл три раза в день до еды. Препараты золотарника противопоказаны при беременности.

Рецепт 8.
Череда при хроническом цистите.

Отвар череды используйте для принятия ванн и внутрь. Для ванны заварите 400 г сухой травы двумя литрами кипятка, поставьте на тихий огонь, и томите еще 10 минут. Настаивайте отвар 20 минут, после чего процедите в приготовленную ванну. Температура воды в ванной должна быть 40˚С (если есть сердечная недостаточность, 38˚С). Принимайте такую ванну каждый день по 30 минут, поддерживая температуру. Можно ограничиться сидячей ванночкой, особенно пациентам с заболеваниями сердца.

Отвар череды для питья: столовая ложка травы на 800 мл воды. Способ приготовления аналогичен описанному выше. Принимайте отвар по столовой ложке шесть раз в день в перерывах между приемами пищи. Курс лечения две недели, после чего рекомендуется сменить препарат на сбор из рецепта №1, или золотарник, рецепт №7.

Рецепт 9.
Корень алтея, как противовоспалительное средство.

Столовую ложку измельченного высушенного или свежего корня алтея залейте 200 мл остывшей кипяченой воды, и настаивайте в течение двух часов. Для приема процеживайте каждый раз по 50 мл настоя, оставляя основную часть настаиваться и дальше. Принимайте лекарство четыре раза в сутки. Курс лечения три недели. Сочетайте с лечением спорышом, и листьями брусники.

Рецепт 10.
Березовые почки и листья при воспалении мочевого пузыря.

Столовую ложку березовых почек, или две столовых ложки измельченных березовых листьев, залейте литром кипятка, поставьте на водяную баню, и томите 20минут. Процедите, и доведите объем до первоначального кипяченой водой. Принимайте отвар по столовой ложке каждый час в течение пяти дней, после чего перейдите на прием трижды в день по 100 мл.

Это наиболее эффективные рецепты для лечения цистита дома. Надеемся, что это поможет вам справиться с неприятной болезнью и подарит вам еще немного радости.

По материалам: narodnay-medicina.ru