Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аюрведа о расстройствах мочеиспускания

18 октября 2014 г.

Расстройства мочевого пузыря проявляются нарушением мочеиспускания, как это бывает, например, при цистите — воспалении мочевого пузыря, для которого характерно жжение при мочеиспускании.

К числу других расстройств относятся частое мочеиспускание или, в противоположность ему, застой или задержка мочи в мочевом пузыре, что ведет к его расширению с болями в области мочевого пузыря при мочеиспускании. Подобные состояния именуются в медицине болезненным, или затрудненным, мочеиспусканием.

Задержка мочи

Это такая ситуация, когда мочевой пузырь наполнен, но мочеиспускания не происходит. Это может быть обусловлено сжатием мочевыводящего канала (уретры), увеличением предстательной железы или, возможно, камнем в уретре. Причин может быть много, но лечение довольно просто.

• Возьмите два полотенца и намочите одно в горячей, а другое в холодной воде. Попеременно через каждую минуту прикладывайте их к области мочевого пузыря. Чередование тепла и холода стимулирует мочевой пузырь и вызовет мочеиспускание.

• Если чередование холодного и горячего компрессов не помогает полному опорожнению мочевого пузыря, нанесите пасту боэргавии (порошок боэргавии, разведенный в воде) на область мочевого пузыря и оставьте примерно на полчаса.

• Если задержка мочи обусловлена сужением (стриктурой) мочевыводящего канала или увеличением предстательной железы, используйте такой рецепт: пунарнава гуггул — 4 части, мумие — 1 часть.

Принимайте по 1/2 чайной ложки смеси с теплой водой три раза в день — это поможет восстановить свободное протекание мочи.

Цистит

Воспаление мочевого пузыря проявляется, в частности, ощущением жжения при мочеиспускании. Помогает чай из кориандра, кумина или фенхеля, взятых в равных количествах. Этот чай широко применяется в аюрведической медицине для ослабления раздражения мочевого пузыря.

Кроме того, при цистите может помочь такой рецепт: боэргавия — 5 частей, гокшура — 4 части, муста — 3 части.

Принимайте по 1/2 чайной ложки этой смеси два — три раза в день с теплой водой.

Атония мочевого пузыря

Это состояние, при котором сфинктер (что-то вроде мышечного клапана) мочевого пузыря теряет свой тонус, или силу, и моча подтекает. Атония мочевого пузыря чаще встречается у женщин, когда при чихании или кашле непроизвольно вытекает немного мочи. В этом случае возьмите горсть белого кунжутного семени, добавьте чайную ложку неочищенного пальмового сахара или натурального нерафинированного коричневого сахара, хорошо прожуйте и запейте небольшим количеством воды. Делайте так два раза в день до улучшения состояния. Это простое средство помогает вернуть тонус сфинктеру.

По материалам: ayurv.ru