Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Взгляд Аюрведы на опоясывающий лишай

22 октября 2014 г.

Согласно аюрведической философии эта проблема диагнозтируется как "дадру". В болезни участвует капха-вата доша. Капха является в Аюрведе биоэнергией, которая символизирует слизь. Она холодная, тяжелая, плотная и липкая по своей природе. Вата является другой биоэнергией, которая символизирует воздух или ветер. Это холодная, сухая, тонкая и мобильная. Капха и Вата доши проявляется на коже и вызывают накопление токсинов. Эти токсины накапливаются в более глубоких тканях кожи, как раса (питательная плазма), ракта (кровь), манса (мышцы) и ласика (лимфа).

Третьей участвующей дошей является пита, которая символизирует тепло или огонь. Таким образом, эта болезнь является болезнью трех дош, в которой основными являются доши капха и вата.

Лечение

Лечение первоначально успокаивает вата и капха доши, а в последующем Питта дошу. Вторая часть лечения заключается в удалении токсинов из глубоких тканей.

Диета

Следует избегать очень жареной, острой, кислой и чрезмерно сладкой пищи. Следует также избегать цитрусовых (лимон, лайм, апельсин), маринованной пищи, употребления горчицы и уксуса. Следует избегать продуктов, сделанных из белой муки, таких как хлеб, торты, пирожные, пицца и т.д. Вы должны избегать ненатуральных продуктов питания, фаст-фудов, кола напитков. Помидоров и чрезмерного количества соли следует избегать. Не вегетарианской еды необходимо полностью избегать.

Чай, кофе, алкоголь и курение являются питта усиливающими. Молочных продуктов, таких как йогурт необходимо избегать. Предпочтительнее использовать продукты питания, которые являются сладкими, гармоничными, имеющими щелочной характер. Продукты, которые должны быть включены в рацион это зерно, рис, макаронные изделия, бобовые, хлеб, молочные продукты, сладкие напитки и соки. Необходимо употреблять свежие овощи и свежие фрукты.

Травы

Хорошо принимать Акацию аравийскую (Acacia arabica), Бутию (Butea monosperma), Кассию (Cassia fistula), Базилик (Ocimum sanctum) и Мадхуку (Madhuca indica).

Для снятия болевого синдрома и последующей реабилитации необходимо как можно раньше применить иглоукалывание.

При возникновении опоясывающего лишая необходимо предпринять все средства биологической медицины для поднятия иммунитета, мануальный массаж живота, комплексную гирудотерапию.

Источник: jiva.com