Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кора калины, ромашка и календула при тромбоцитопатиях

28 октября 2014 г.

При тромбоцитопатиях полезна пища, богатая витаминами. Большое количество витаминов С и А содержится в моркови, петрушке, укропе, шиповнике, рыбьем жире, болгарском перце, шпинате, картофеле, цитрусовых. Очень полезны арахис, виноград, брусника, миндаль.

Есть хорошее народное средство, дающее неплохой результат в борьбе с тромбоцитопатией: 3 раза в день перед едой принимайте по 50мл молока, в котором тщательно перемешана 1ч. ложка сока крапивы.

Если у вас кровоточат десна, возьмите 4ст. ложки коры калины залейте 1 стаканом воды, держите на водяной бане 30 минут. Полученным средством полощите рот несколько раз в день.

Внешнее проявление синяков можно убрать с помощью экстракта ромашки или мази из календулы (продаются в аптеке). Выдавите небольшое количество экстракта или мази на марлю и приложите на час к синяку.

Помогут также примочки: 30г сухих или 60г свежих листьев окопника залейте 0,5л кипятка, настаивайте 10 минут, процедите. Смочите в настое кусочек марли и прикладывайте к синяку на 30 – 40 минут 2-3 раза в день.

Выручит капустный лист. Его необходимо распарить в горячей воде, раскатать скалкой, приложить к синяку и закрепит бинтом. Через два часа повязку поменять на новую.

По материалам: zdravinfo.org