Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Изюм, черника и красный перец при реовирусной инфекции

3 ноября 2014 г.

Хорошо зарекомендовавший себя следующий рецепт. Для его приготовления понадобиться 1 чайная ложка порошка вяза ржавого, 1 чайная ложка порошка корицы. Всё это тщательно перемешать и ¼ часть чайной ложки полученной смеси высыпать на спинку языка и проглотить, запивая водой. Такое количество смеси принимать перед каждым приёмом пищи, по мере необходимости. Но часто бывает достаточно принять 1-2 раза такую смесь. Детям старшего возраста и взрослым в этот рецепт добавляют 1 чайную ложку красного перца.

Некоторые рекомендуют при чувстве жжения в желудке от красного перца пить молоко. Но это крайне не желательно употреблять молочные продукты, это может навредить. Если возникло жжение от такого средства, то лучше выпить как можно больше воды, а в следующую порцию смеси не класть перец.

Для предотвращения обезвоживания хорошо принимать солевой раствор. Для его приготовления понадобиться одна чайная ложка поваренной соли и пять чайных ложек сахара на литр питьевой воды. Также эффективным средством при лечении кишечного гриппа является любая негазированная минеральная вода только с небольшим количеством в ней соли.

Можно в домашних условиях приготовить «домашний регидрон». 100 г изюма отварить в 1 л воды в течение 30-60 минут, остудить, процедить через сито, растерев изюм для более полного выхода глюкозы в раствор. Добавить в изюмный отвар одну чайную ложку без верха поваренной соли, пол чайной ложки питьевой соды и 4 чайные ложки без верха сахарного песка. Полученный раствор прокипятить в течение 2-3 минут и затем остудить. После чего смесь готова к употреблению.

Если нет изюма, можно приготовить сахарно-солевой раствор, взяв на 1 л воды такое же количество соли и соды, и не 4, а 8 чайных ложек без верха сахарного песка.

После прекращения рвоты вместо глюкозо-солевых растворов можно давать больному пектиновые смеси - концентрированный рисовый отвар, морковную и яблочные смеси, печёное яблоко.

Отвар зверобоя также поможет при борьбе с реовирусной инфекцией. Столовую ложку зверобоя необходимо заварить в 200 мл кипятка. Подержать на пару в течение получаса. Затем тщательно процедить и в отвар долить стакан горячей воды. Такой отвар следует принимать по 1/3 стакана три раза в день за полчаса до еды. Хранить отвар зверобоя нужно в холодильнике, но не более двух суток. Детям зверобой до 3 лет противопоказан.

При поносах настоятельно рекомендуется сушёная черника. Из её сухих плодов можно сварить компот и пить до и после еды. Свежие ягоды черники, напротив, вызывают послабление стула.

При изнурительных водянистых поносах рекомендуется отвар ослинника двулетнего (1 ст. ложка на 1,5 стакана воды). Кипятить его 2-3 минуты. Принимать от 1 чайной ложки до 1 столовой ложки 4-5 раз в день.

По материалам: симптомы-лечение.РФ