Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отвары из хвои, аира и брусники помогут при пародонтите

16 ноября 2014 г.

Лечение пародонтита в домашних условиях довольно действенно, только следует учитывать стадию заболевания. Последние и агрессивные формы пародонтита требуют исключительно профессиональной терапии.

Для питья и полоскания при воспалении можно использовать отвар из хвои сосны. Чтобы его приготовить, нужно измельченную хвою (2 ст. л.) залить 400 мл воды. Довести смесь до кипения и оставить на слабом огне на 5 минут. Перед употреблением средство необходимо процедить. Если вы планируете полоскать им рот, нужно делать это 3-4 раза в день, а если собираетесь пить, то разбавленным (1:2) трижды в день по 100 мл, предварительно смешав с 1 ст. л. меда. Вскоре пародонтит перестанет вас беспокоить.

Для полосканий при пародонтите подойдет настой из измельченного болотного аира и листьев брусники. Следует взять по 1 ст. л. сырья, залить 400 мл теплой воды и настаивать до остывания. Потом процедить и полоскать настоем ротовую полость трижды в день.

Если пародонтит обострен, поможет противовоспалительный отвар, использующийся для полоскания. Его готовят из 1 ст. л. измельченной коры дуба и двух стаканов воды. Смесь кипятят 3-5 минут, процеживают и полощут рот после еды или чистки зубов 3-4 раза в день.

При пародонтите можно делать успокаивающие компрессы. Для этого ватные диски требуется смочить соком каланхоэ, завернуть их в бинт и приложить к пораженному участку. Держать около часа.

Эффективными в борьбе с пародонтитом будут примочки из настоя смеси листьев мать-и-мачехи, соцветий календулы, травы зверобоя. Бинт, смоченный в настое, прикладывают к деснам и оставляют на ночь.

Массаж тоже неплохо помогает снять раздражение при пародонтите. На бинт нужно нанести несколько капель пихтового и персикового масел и несколько минут массировать десна.

Процедуру рекомендуется выполнять 2 раза в день.
Лечение пародонтита народными средствами можно проводить сколь угодно долго, но будет лучше, если чередовать рецепты каждые две недели.

По материалам: narmed24.ru