Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При роже помогут компрессы

25 ноября 2014 г.

Допускается лечение рожи народными средствами. Для этого при роже на ноге делаются компрессы. Такой компресс можно сделать, смочив ткань в прохладной воде (22°С) и приложив ее на пораженный участок. Сверху нога обертывается еще одним сложенным в три раза куском ткани, которую предварительно смачивают в воде температурой 16°С. Сверху конечность укутывают сухой шерстяной повязкой. Компресс меняется по мере нагревания, обычно через 15 минут после прикладывания. следует помнить, что перегревание рожи еще больше усиливает воспаление.

Местные компрессы можно сочетать с обертыванием всего тела в прохладной воде либо с обтиранием такой водой при высокой температуре.

- Одни из самых древних средств от рожи – мел и ржаная мука. Их измельчают, просеивают, посыпают ими больные места, а сверху накрывают красным шерстяным сукном и перебинтовывают. Не обвязывайте слишком туго.

- В стакане кипятка настаивают 20 г семян дурмана. Настой процеживают и разбавляют наполовину водой, а затем используют его для приготовления компрессов.
Смешать 3 г борной кислоты, 8 г белого стрептоцида, 12 г ксероформа, 30 г сахара. Получится присыпка. Но прежде чем пользоваться ей, нужно обработать пораженное место перекисью водорода и покрыть двумя слоями марли. Используют такую присыпку дважды в день.

- Можно прикладывать к местам рожистого воспаления листья лопуха или мать-и-мачехи, смазанные сметаной. Также используют надрезанный капустный листом.

- Прокипятить измельченные ветки и листья черной или красной бузины в воде (0,5 л воды на 1 стакан смеси) в течение 15 минут, дать настояться один час. Прокалить сухое пшено и размолоть его в однородную массу. Молотое пшено положить на место воспаления и прикрыть салфеткой, смоченной в отваре бузины. Оставить на ночь. Утром снять компресс и промыть воспаленный участок все тем же отваром.

Источник: health info