Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Алоэ, соль и чистотел помогут при пародонтозе

12 декабря 2014 г.

Листья алоэ являются самым простым и доступным народным методом лечения пародонтоза. Для этого разрежьте вдоль один листик алоэ и прикладывайте его на ночь к зубам. Проводите данную процедуру в течение 10 дней.

Вылечить пародонтоз поможет раствор морской солию. Разведите чайную ложку морской или поваренной соли в стакане воды. После каждого приема пищи опускайте в этот раствор зубную щетку и чистите ей зубы и массируйте десны. Соленая вода хорошо укрепляет десневую ткань, в результате чего проходит кровоточивость. Кроме того, соленая вода обладает бактерицидными свойствами. Можно также раз в день втирать пальцем соль в пораженные десны.

В лечении пародонтоза поможет свежий чистотел: измельченную траву чистотела переложите в литровую банку и залейте ее водкой. Настаивайте в течение двух недель. Готовую настойку разведите один к одному кипяченой водой и полощите рот после каждого приема пищи. Курс лечения – 2 недели. Для полного восстановления десен желательно провести несколько курсов с перерывом в один месяц.

В лечении пародонтоза поможет клюква. Для этого 2-3 раза в день проводите массаж десен раздавленными ягодами. Таким образом вы избавитесь от воспаления, ведь клюква обладает хорошими бактерицидными свойствами и укрепляет десны.

Хрен также эффективен в борьбе с данным заболеванием. Стакан натертого хрена надо залить 0,5 л кипятка в стеклянной банке. Затем плотно закройте банку крышкой. После остывания полощите рот настоем в течение 10 минут после каждого приема пиши. Это средство хорошо очищает рот от бактерий и укрепляет десны.

При сильной кровоточивости хорошо помогает полоскание ротовой полости свежевыжатым соком щавеля. Для этог растение необходимо разбавить кипяченой водой в отношении 1:2.

Очень эффективно лечение пародонтоза травяными отварами и настоями. Можно использовать травы и цветки ромашки, календулы, зверобоя, кору дуба.

Кроме того, можно прикладывать к деснам слегка надрезанное растение золотого уса. Делать такую процедуру нужно каждый вечер после чистки зубов в течение месяца.

Также хорошо помогает сок подорожника. Для этого три-четыре раз в день медленно пережевывайте несколько листочков подорожника. Когда масса станет безвкусной, выплюньте.

Свежевыжатым соком подорожника можно также натирать десны или развести его водой и полоскать ротовую полость после каждого приема пищи.

Источник: health info