Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чеснок, мед, аир и прополис при пародонтозе

13 декабря 2014 г.

Рецепт 1

Для укрепления зубов и десен с утра пережуйте дольку чеснока в кашицу. Кашицу выплюньте. Жевание чеснока или лука помогает при пародонтозе. Запах можно отбить, если пожевать грецкий орех, корень или зелень петрушки. Выпейте стакан горячего молока - не будет ни запаха, ни отрыжки.

Рецепт 2

При пародонтозе помогает полоскание раствором из коры дуба, шалфея, тысячелистника, шиповника, крапивы: 1 столовую ложку любой травы заварите стаканом кипятка, настаивайте 20 минут и полощите 5 раз в день теплым раствором, подолгу задерживая его во рту. Укрепляет десны отвар скорлупы грецких орехов (цвета крепкого чая).

Рецепт 3

Смесь из равных частей корневищ аира и дубовой коры. 2 столовые ложки смеси заливают литром горячей воды. Кипятят 15 минут. Добавляют по столовые ложке листьев крапивы и шалфея, настаивают 20 минут. Процеживают.

Рецепт 4

Для укрепления зубов: залить 0,5 л водки 30 г сухих корней аира и одновременно в другой посуде настоять 30 г прополиса в 0,5 л водки. Каждый компонент настаивается в течение двух недель, после чего фильтруется. Применение: 1 ч. л. Настойки прополиса и 2 ч. л. настойки аира смешиваются и этой смесью полоскают рот несколько минут. Эта смесь устраняет гранулему в корнях зубов, как бы бальзамирует зубы, укрепляет десны, излечивает пародонтоз.

Рецепт 5

Для избавления от пародонтоза втирать в десны мед, смешанный с солью: на 20 г меда 5-10 г поваренной соли (лучше, если соль жженая) тщательно размешать до растворения. Комочек из смеси соли с медом положить в тряпочку и при необходимости натирать им зубы.

Рецепт 6

При пародонтозе и других разрыхлениях десны смешать зубной порошок с порошком корня аира (0,5 г аира на прием) и чистить зубы 3 раза в день. Рецепт 8: При пародонтозе и кариесе полоскать рот водным раствором спиртового (10-15%) экстракта прополиса: 20 капель на 1 стакан воды.

Рецепт 7

Соком свежего растения тысячелистника натирают десны для их укрепления.

Рецепт 8

Для укрепления десен натирать их каждый день долькой чеснока. Курс лечения 2 недели. При необходимости через 5 дней лечение можно повторить.

Рецепт 9

Поражение слизистой оболочки рта и десен лечится употреблением свежих ягод земляники или полосканием рта и глотки лимонным соком, разведенным с водой.

Рецепт 10

Полоскать рот отваром синеголовника и прикладывать настойку к больному зубу. Отвар: заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку травы, греть на малом огне 3 мин., настоять 15 мин. и процедить. Приготовить настойку можно по одному из перечисленных выше рецептов.

Рецепт 11

Порошок из жженого рога оленя и козы полирует зубы, укрепляет десны и успокаивает появившуюся в них боль. Рог следует обжигать до тех пор, пока он не побелеет.

Рецепт 12

Собрать в щепоть большой, указательный и средний пальцы и сильно надавить на виски до ощущения боли. Продолжительность надавливания 40-50 с. Повторить 2-3 раза.

Собрать пальцы одной из рук вместе и приложить их подушечками к месту, где ощущается боль. Держать так, пока боль не прекратится.

Надавить на сонную артерию большим пальцем руки под нижней челюстью на стороне больного зуба. Держать до стихания боли.

По материалам: вылечить.РФ