Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чеснок, свекла и шалфей помогут при пульпите

26 декабря 2014 г.

Избавиться от боли и снять воспаление при пульпитах можно с помощью втираний из свежих овощей и лекарственных трав.

Зубную боль можно снять, прикладывая на 20 минут к пораженному пульпитом зубу кусочек красной свеклы, или вкладывая в ухо с больной стороны подорожник (корешок). Также можно очистить алоэ от шкурки и приложить его к десне больного зуба. Противовоспалительные свойства алоэ помогут снять боль и остановить распространение инфекции.

В десну около больного зуба народная медицина рекомендует втирать сок чеснока.

Еще одним хорошим средством, способным помочь в лечении заболевания, является густая смесь из оливкового масла, порошка от высушенной шкурки банана и морской соли. Смазывайте ею десна и не сплевывайте выделяющуюся слюну в течение десяти минут. Процедуру следует повторять дважды в день – утром и перед сном.

Можно прикладывать к больному зубу свежее свиное сало или кусочек смоченного слюной хлеба.

Справиться с зубной болью при пульпите помогут настои из лекарственных растений. Применяют их как для примочек, так и для полосканий.

Например, популярным средством является теплый отвар шалфея. Также можно заваривать листья мяты и малины, в течение трех дней настоянные на винном уксусе (30 г). В стакане кипятка народные лекари заваривали измельченный сухой корень цикория. Снадобье заваривают в течение десяти минут и полощут им больной зуб.

Настойкой из тертого хрена и водки пропитывают ватный тампон и прикладывают к десне около пораженного пульпитом зуба. Приготовить можно и отвар из луковой шелухи (3 столовых ложки сырья на стакан кипятка). Подобным образом готовят и стружку тыквы или осины.

Бузина и спорыш - соединение этих трав оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Для облегчения состояния при пульпите, можно взять по 1 столовой ложке спорыша и цветов бузины черной, положить их в термос и залить поллитра кипятка. Через час полученный настой нужно процедить, и полоскать рот по 10 минут через каждые 2 часа.

К пораженному пульпитом зубу можно прикладывать ватные диски или марлевые салфетки, смоченные в лечебных отварах или настоях и держать их в течение нескольких минут. Производить такие аппликации, примочки или компрессы нужно 3-5 раз в день.

Другой метод лечения пульпита в домашних условиях – втирания паст или кремов, приготовленных своими руками из целебных натуральных компонентов.

Источник: health info